В апреле т.г. приёмная сочетала текущую работу с обращениями граждан с тематическими приёмами и «горячими линиями». В апреле 2014 года в приёмную Президента РФ в Оренбургской области поступило 233 обращения граждан. Как и в предыдущие месяцы, преобладающими - 32,2% были обращения, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. На второй позиции - 31,3% оказались вопросы обороны, безопасности и законности, на третье место - 16,7% - вышли проблемы социальной сферы. Темам государства, общества и политики было посвящено 12,1 % обращений, экономике - 7,7%.

В рамках окружного месячника, посвящённого весенней призывной кампании в ряды Вооружённых Сил, на совместном контроле приёмной и облвоенкомата в течение всего месяца оставались вопросы призыва на срочную военную службу, получения отсрочек от призыва, устройства на службу по контракту, прохождения медицинской комиссии, и многие другие. 18 оренбуржцев обратились к военному комиссару области Андрею Зеленко лично в ходе специального тематического приёма. 

Востребованными были личные приёмы граждан главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина и заместителя начальника УМВД России по Оренбургской области Николая Тингаева, на которые обратилось 26 и 12 человек соответственно. В апреле личные приёмы также провели и.о. руководителя регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Любовь Ковалёва, заместитель прокурора области Юрий Рываев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин, начальник регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Андреев.

В течение апреля приёмная в постоянном режиме осуществляла мониторинг ситуации, связанной с прохождением весеннего паводка. Совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления в оперативном режиме были отработаны десятки вопросов, касающихся обеспечения нормальной жизнедеятельности населённых пунктов и решения проблем конкретных граждан, оказавшихся в зонах подтопления. 

14 апреля сотрудники региональной приёмной Главы государства совместно с Оренбургским отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» провели день оказания бесплатной юридической помощи, в течение которого за разъяснениями действующего законодательства и юридическими консультациями обратилось 19 человек.

В истекшем месяце при содействии приёмной удалось добиться полного или частичного положительного решения около 60% поступивших обращений. Наиболее значимыми из них стали: удовлетворение просьбы одинокой матери о предоставлении ребёнку раннего возраста места в детском дошкольном учреждении; указание СУ СК РФ по Оренбургской области в адрес руководства следственного отдела по Южному административному округу г. Оренбурга об активизации работы и принятии решения о возбуждении уголовного дела по факту смерти новорождённого в медицинском учреждении; устранение нарушений действующего законодательства РФ при проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных щитов, указанных в коллективном обращении предпринимателей областного центра и ряд других.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий