Прокуратура Оренбургской области добилась устранения препятствий для доступа граждан к бюджетным средствам, предназначенным на строительство жилья в сельских территориях

Верховный Суд Российской Федерации по апелляционному представлению прокуратуры Оренбургской области отменил решение Оренбургского областного суда, которым отказано в удовлетворении требований региональной прокуратуры о признании незаконными отдельных норм Областной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

В заявлении указывалось, что данная областная целевая программа предоставляет ее участникам право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений, возведение нового жилья и завершение начатого строительства либо уплату сумм в счет погашения ипотечного жилищного кредита. В то же время региональный законодатель необоснованно ограничивает в правомочиях граждан, завершающих ранее начатое строительство сельских домов. По сравнению с сельчанами, которые приняли решение о покупке жилья, те, кто решил его построить, фактически  лишены возможности получить бюджетные средства в полном объеме.
   

Причиной тому является использование необоснованно введенной региональным нормативным актом и не предусмотренной  федеральным законодательством  формулы расчета социальной выплаты на завершение ранее начатого строительства жилого дома.  В результате расчетов по данной формуле на окончание начатого строительства граждане получают суммы, в несколько раз меньшие, чем на покупку готового жилья. К примеру, по федеральным нормам семья из четырех человек на завершение строительства дома получила бы выплату в размере 655 тыс. рублей, а по региональным им на эти цели будет выдано только 82 тыс. рублей.
   

Выступив в защиту потенциальных участников программы, прокурор потребовал признать указанные положения регионального нормативного акта незаконными.    Оренбургский областной суд отказал в удовлетворении заявления, сославшись на  невозможность возмещения за счет бюджета расходов, произведенных на строительство жилья до вступления в программу.    Верховный Суд Российской Федерации  с таким выводом не согласился и отменил решение суда первой инстанции.
   

Принципиально отстаивая свою позицию, органы прокуратуры Оренбургской области стали добиваться реального взыскания в пользу граждан недополученных выплат. Так, Ленинский районный суд г. Оренбурга по иску прокуратуры возместил семье из Илекского района Оренбургской области за счет регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  недоплаченные 540 тыс. рублей.
   

Надзорная работа в указанном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий