В прокуратуре Оренбургской области состоялась коллегия по итогам 2011 года

Сегодня на коллегии прокуратуры Оренбургской области подведены итоги работы надзорного ведомства за 2011 год. В ее работе приняли участие Губернатор – Председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, помощник Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по особым поручениям Андрей Юмшанов, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Галина Чердинцева, руководители правоохранительных органов и контролирующих служб.

Выступивший с докладом прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев отметил, что в 2011 году органами прокуратуры области особое внимание уделялось решению приоритетных задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Генеральным прокурором страны по защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Работа строилась в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти, контроля и надзора.

В прошедшем году прокурорами пресечено свыше 123 тыс. нарушений федерального законодательства, по их инициативе около 13 тыс. лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 334 уголовных дела.

В центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения социальных прав граждан, создания безопасных условий их жизни. Было выявлено и устранено свыше 86 тысяч нарушений прав и свобод граждан. Прокуроры оперативно реагировали на острые социально-экономические проблемы. Постоянный мониторинг ситуации на рынке труда позволил своевременно реагировать на малейшие проблемы и вопросы. Только в сфере оплаты труда пресечено свыше 35 тыс. нарушений, к ответственности привлечены 837 лиц, 25 руководителей дисквалифицированы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования ликвидированы долги по заработной плате в размере более 220 млн. рублей. В области сохраняется стабильный, относительно низкий уровень безработицы (1,2%), но до конца проблемы в сфере занятости не решены, и прокуроры продолжают свою работу на данном направлении.

Максимум возможного сделано прокурорами в прошедшем году для исполнения законодательства об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Бескомпромиссно прокурорами пресекались нарушения прав несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров в сферах социального обеспечения, здравоохранения, жилищного строительства.

Важнейшей составляющей прокурорского надзора органов прокуратуры области оставался надзор за исполнением федерального законодательства органами государственной власти и местного самоуправления, законностью принимаемых ими нормативных правовых актов.

Общее количество изученных проектов нормативных правовых актов представительных и исполнительных органов государственной власти области в 2011 году увеличилось на 17 %. Более чем на треть возросла эффективность проверки таких проектов. По изученным в 2011 году 636 проектам нормативных правовых актов в адрес законодательных и исполнительных органов государственной власти области было направлено 260 замечаний об устранении несоответствий федеральному законодательству. Прокуратурой области с использованием права законодательной инициативы подготовлено 17 проектов законов области, все они рассмотрены и приняты.

Не ослабевала работа прокуроров по пресечению правонарушений и преступлений при использовании государственной и муниципальной собственности, расходовании бюджетных средств, в сферах антимонопольного, земельного и градостроительного законодательства. Всего их выявлено свыше 26 тысяч.

Пристальное внимание уделялось вопросам обеспечения законности в бюджетной сфере, при размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд.

Работа по согласованию проведения внеплановых проверок органами контроля (надзора) всех уровней власти, формированию ежегодного сводного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей способствовала снижению административного давления на бизнес. По результатам рассмотрения заявлений органов контроля (надзора) в половине случаев в проведении внеплановых проверок отказано. На стадии формирования проекта ежегодного плана проведения органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок на 2012 год исключена каждая 10 проверка.

Под особым контролем в прокуратуре области находится состояние законности в сфере реализации жилищных прав лиц из числа детей-сирот.

Приоритетными в прокурорской деятельности являются и вопросы исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе.  По-прежнему нарушения в данной сфере выявляются в органах власти всех уровней и наиболее типичными из них являются нарушения, связанные с несоблюдением ограничений и запретов при прохождении государственной и муниципальной службы, при приеме на службу.

Прокуратурой области установлены факты совмещения государственной службы и коммерческой деятельности чиновниками различных уровней. Виновные лица по результатам рассмотрения представлений прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проделанная прокуратурой области значительная организационная работа, позволила активизировать надзор в сфере противодействия коррупции. По постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 251 должностное лицо. В следственные органы прокурорами области направлено 66 материалов, по которым возбуждено 51 уголовное дело.

В результате совместной скоординированной работы возбужден ряд уголовных дел, имеющих общественный резонанс, выявлены 2 факта получения взяток в крупном размере.

Осужден бывший министр молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Федоров В.В.; за получение взятки в размере 1 млн. рублей, к 5 годам лишения свободы осужден оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией и взяточничеством УБЭП при УВД по Оренбургской области Корниенко Е.В.

Всего в 2011 году к уголовной ответственности привлечены 17 сотрудников и руководителей образовательных учреждений, 2 высших должностных лица органа государственной власти области, 13 сотрудников администраций муниципальных образований, 6 глав муниципальных образований и местных администраций.

Подводя итоги работы за прошлый год, прокурор оценил проделанную работу и обозначил задачи, стоящие перед надзорным ведомством на следующий год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий