Кто теперь будет оценивать землю?

В минувший понедельник на очередном заседании Оренбургского городского Совета одобрена инициатива прокурора г. Оренбурга и общественного Совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре города о проведении новой кадастровой оценки городских земель и передаче таких полномочий муниципалитетам.

Основанием к этому послужили результаты проведенного прокурорами анализа ситуации с кадастровой оценкой городских земель в 2012 году. Как выяснилось, эта оценка была проведена с многочисленными недостатками. В отношении одних наделов кадастровая стоимость была необоснованно завышена, в отношении других - занижена. Отдельные кадастровые кварталы г.Оренбурга (к примеру, с. Бердянка) вообще не нашли своего отражения в постановлении ПравительстваОренбургской области от 24 декабря 2012 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территорииОренбургской области».

Депутаты согласились с доводами прокуратуры и обеспокоенных сложившейся ситуацией представителей предпринимательского сообщества.  Значительное увеличение кадастровой стоимости земель по оценке 2012 года привело к массовому обращению субъектов предпринимательской деятельности в суды. По данным областного подразделения Федеральной кадастровой палаты  в судах области рассматривается около 600 таких заявлений. Арбитражный суд Оренбургской области при рассмотрении поступавших заявлений определяет кадастровую стоимость земельных участков исходя из их рыночной стоимости. В итоге кадастровая стоимость земель многократно уменьшается. Так, общее снижение кадастровой стоимости земель за 2013 год  составило около 15 млрд. рублей. Только по результатам рассмотрения 6 таких заявлений кадастровая стоимость 34 земельных участков в областном центре уменьшилась почти на 2 млрд. рублей.

В связи с этим прогнозируется серьезное уменьшение сумм поступающих в городской бюджет платежей по земельному налогу, арендных платежей и иных денежных средств за пользование землями, определяемых исходя из их кадастровой оценки.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, депутаты Оренбургского городского Совета направили в региональный парламент проект областного закона о порядке проведения государственной кадастровой оценки земель по решению органа местного самоуправления. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий