Более 1000 ребят – победителей конкурсов «Зарницы» в общеобразовательных школах и профессиональных училищах соревнуются в военно-прикладных видах спорта и знании истории Отечества. В Оренбуржье вступает в завершающую фазу муниципальный отборочный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» - одного из патриотических проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

В соревнованиях муниципального уровня, которые проходят с 10 апреля по 15 мая т.г., принимают участие более 1000 ребят – победителей конкурсов «Зарницы» в общеобразовательных школах и профессиональных училищах области. Юные спортсмены состязаются в таких дисциплинах как военно-историческая викторина, разборка – сборка автомата, силовая гимнастика, бег, стрельба и метание гранаты. На 5 мая т.г. муниципальные соревнования уже прошли в 22 из 44 муниципалитетов региона.

Итоги муниципального этапа будут подведены 15 мая, затем откроется их зональный этап, в котором традиционно будут соревноваться ребята из восточной, западной и центральной зон Оренбуржья. Областные финальные соревнования «Зарницы» пройдут с 1 по 20 июня. Окружной финал «Зарницы Поволжья», с участием команд-победительниц в регионах ПФО, состоится на территории Оренбургской области в сентябре текущего года.

Напомним, что Приволжский федеральный округ одним из первых приступил к практической реализации Указа Президента России о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. В 2013 году окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» прошёл с 10 по 14 сентября в Оренбурге на базе СОЛДК «Самородово». В упорной борьбе за звание сильнейшего участвовали 196 юных спортсменов из 14 регионов ПФО. Они показали крепкую физическую закалку, выносливость и боевые навыки в военно-прикладных видах спорта – беге, эстафетном плавании, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, тактической игре на местности.

Победителем окружного финала стала команда Юношеского центра «Ровесник» муниципального образования ЗАТО Комаровский Оренбургской области, ставшая обладательницей переходящего знамени военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Все команды-участницы также получили памятные подарки Приволжского полпреда Михаила Бабича – пневматические винтовки с его дарственной надписью. Кроме того, все призёры военно-спортивных игр в личном зачёте были награждены дипломами и кубками, каждый участник – нагрудным знаком «Финалист военно-спортивной игры «Зарница Поволжья -2013».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий