В Оренбурге прошло заседание оргкомитета по подготовке финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

26 августа в Доме Советов заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Марат Сковородников провел заседание организационного комитета по проведению финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», который пройдёт в Оренбурге 10-14 сентября на базе СОЛКД «Самородово.

В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены организационного комитета по подготовке и проведению военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.

По словам Марата Сковородникова, проекты по военно-патриотическому воспитанию, стартовавшие в текущем году в ПФО, имеют долговременный характер. Две смены оборонно-спортивных лагерей «Гвардеец» уже состоялись в Пензе. Анкеты участников смен показали, что 70 % ребят выразили желание поступать в военные училища. При этом, 70% побывавших в лагере, - это дети из трудных, неполных семей, иногда даже стоящие на грани конфликта с законом. В этом случае можно констатировать высокую эффективность военно-патриотического воспитания.

Среди основных задач, поставленных на заседании оргкомитета, - создание для участников финала игры безопасных и комфортных условий проживания, организация надлежащего медицинского обслуживания и полноценного питания.

Председатель оргкомитета Дмитрий Кулагин, в свою очередь отметил, что план мероприятий по подготовке и проведению финала практически выполнен, готовность к проведению игры на 26 августа т.г. составляет не менее 90%.

Директор департамента молодежной политики области Ирина Останина доложила о ходе подготовки к проведению в Оренбурге финала военно-спортивной игры. В своем выступлении она подробно рассказала о программе предстоящих соревнований, питании и условиях размещения, организации доставки участников к месту проведения, а также о том, как будет выглядеть база СОЛДК «Самородово» во время проведения соревнований. Участникам совещания была представлена главная награда первой в России военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» - кубок победителя.

Для справки:

Финальным играм «Зарницы Повольжья»  предшествовали  соревнования,  прошедшие в регионах округа в пять этапов. Первый этап – это соревнования в учебных заведениях, второй – городские и районные состязания, третий – межрайонные, четвёртый – республиканские, краевые и областные игры.

В 2013 году в Оренбургской области во всех этапах «Зарницы» приняли участие более 23 000 мальчишек и девчонок в возрасте 14-16 лет.

Финалистами областных военно-спортивных соревнований «Зарница» в 2013 году стали:

I место – ЗАТО Комаровский;

II место – Красногвардейский район;

III место – Тюльганский район.

Финал является пятым этапом соревнований, который координируют департамент по делам молодёжи Оренбургской области, Всероссийская общественная организация ДОСААФ России и Региональное отделение ДОСААФ России по Оренбургской области.

К «Зарнице Поволжья» допускаются учащиеся образовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет. Участниками финальных соревнований Приволжского федерального округа станут команды, занявшие первое место на областных (республиканских, краевых) соревнованиях. Подготовка  к «Зарнице Поволжья» находится на особом контроле аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области.

Главными целями военно-спортивной игры являются гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, вовлечение молодежи в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, подготовка подростков к службе в Вооружённых Силах России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий