Летняя оздоровительная кампания продолжается

Завершается самая масштабная по охвату детей  летняя оздоровительная кампания. За лето в Оренбургской области отдохнуло и поправило здоровье уже около 115 тыс. детей и подростков. Творческая самореализация, познавательный досуг, занятия физкультурой и спортом, и, конечно, комфорт и безопасность – главные приоритеты при проведении оздоровительных смен.

В период ЛОК - 2013 года в области функционировали все запланированные оздоровительные учреждения, в которых уже отдохнуло более 110,0 тыс. детей и подростков.

По данным министерства здравоохранения области комплексная оценка эффективности оздоровления детей по основным критериям (рост, масса, мышечная сила и жизненная ёмкость лёгких) показала выраженный оздоровительный эффект - 90 процентов.

За летний период Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проведено 657 обследований. За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 537 протоколов об административном правонарушении.

Случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, пищевых отравлений и других чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера среди детей в оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

В настоящее время продолжается IV оздоровительная смена в 43-х оздоровительных учреждениях для 4,6 тыс. детей и подростков, что на 42 % выше уровня прошлого года. Соответственно почти в 2 раза увеличился охват детей.  Это стало возможным благодаря введению сертификатной системы отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области и возможности самостоятельного привлечения учреждениями населения.

- В этом году особенно радует, что увеличился спрос на отдых и оздоровление. Все больше родителей направляют детей в лагеря и санатории области, так как новая система государственной поддержки в виде сертификатов позволяет родителям выбрать полюбившееся оздоровительное учреждение, – говорит министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.    

Последний летний лагерь закроет свои двери для оренбургских ребятишек накануне учебного года – 31августа. Это позволит им начать учебный год с новыми силами и положительными эмоциями.

Детская оздоровительная кампания 2013 года продолжается. До конца года еще более 30 тыс.  детей смогут оздоровиться в санаторных лагерях и отдохнуть в профильных сменах. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий