Кто имеет право обратиться в оренбургский филиал Кадастровой палаты

Кто имеет право обратиться в оренбургский филиал Кадастровой палаты с заявлением о государственном учете объектов капитального строительства? Для постановки на учет, учете изменений характеристик, снятии с учета или получении сведений об объекте капитального строительства следует обращаться в оренбургский филиал Кадастровой палаты.  

С 1 января 2012 года граждане при оформлении своих домов, квартир, гаражей, дворовых построек и других объектов капитального строительства могут обращаться в оренбургский филиал Кадастровой палаты в связи с наделением его новыми полномочиями (приказ Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 № 577).

Законом установлено, что с заявлением о постановке на учет объектов капитального строительства имеют право обратиться любые лица. Но в некоторых случаях закон определяет процедуры, при осуществлении которых с заявлением могут обратиться только собственник или правообладатель:

- учет объектов образуемых путем преобразования других объектов и учета адреса правообладателя объекта - только собственник;

- снятие с учета объекта капитального строительства - собственник этого объекта или собственники земельного участка, на котором был расположен соответствующий объект прекративший существование;

- учет изменений объекта – правообладатель.

Также во всех случаях с заявлением может обратиться представитель заявителя с нотариально удостоверенным на то правом, подав все необходимые документы лично,  почтовым отправлением или по электронной почте.

Постановка на учет, учет изменений или снятие с учета займут не более  20 рабочих дней, предоставление сведений об объектах капитального строительства – 5 рабочих дней.

Напоминаем, что на сферу новых услуг также распространяется активно используемая оренбургским филиалом Кадастровой палаты система оперативного информирования граждан о рассмотрении документов посредством sms-уведомления.

Указав при подаче заявления номер своего мобильного телефона в федеральном формате,  заявитель посредством sms-сообщения будет предупрежден о готовности его выходных документов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий