Татьяна Самохина приняла участие в международном форуме «Старшее поколение»

Международный форум «Старшее поколение» проходил с 23 по 26 апреля в Санкт-Петербурге. На Форум, организованный при поддержке Минтруда России, были приглашены видные ученые в сфере геронтологии и гериатрии, руководители органов социальной защиты населения, накопившие опыт внедрения инновационных технологий в социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов, эксперты ООН по вопросам национальной и международной политики в области старения, представители бизнеса, общественных фондов и организаций.

В рамках форума состоялся международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», на котором обсуждались вопросы реализации вновь принятого федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Во время работы секций и круглых столов участники коснулись таких тем, как общество и старение, инновационные методы и повышение качества жизни пожилых людей, современные тенденции социального обслуживания и обеспечения льготной категории граждан. Речь шла также о приобщении людей пожилого возраста к информационно-коммуникационным технологиям, спортивно-оздоровительной деятельности.

Традиционно была организована международная специализированная выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие».

С опытом реализации программ по решению проблем людей «серебряного возраста» участники форума познакомились в Гатчинском районе. В ходе выездного семинара в профессионально-реабилитационный центр был представлен проект «Доступный мир пожилого человека: жилище, городская среда, информационное пространство».

По оценке министра соцразвития Татьяны Самохиной, форум дал его участникам  возможность получить информацию о различных моделях работы с пожилыми людьми:

- результатом форума является не только постоянный рост внимания российского общества к проблемам старшего поколения, но и возможность расширить оказание помощи специалистам, осуществляющим деятельность в данной сфере, путем обмена опытом и проведения многочисленных мероприятий, включая посещение учреждений для пожилых людей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий