Оренбургский РСМ принял участие в форуме по ученическому самоуправлению

С 27 февраля по 1 марта 2014 года на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Заря» проходил форум ученического самоуправления Уральского и Приволжского федеральных округов РФ, на котором город Оренбург представил председатель Оренбургской городской организации Российского Союза Молодежи Руслан Чукеев. Организаторы мероприятия главную цель форума видели в обучение и профессиональной поддержке организаторов ученического самоуправления и стимулирование деятельности советов обучающихся.

В мероприятии приняли участие более полусотни специалистов по развитию ученического самоуправления, педагогов образовательных учреждений, членов ученических советов, представителей детских и молодёжных общественных объединений из Удмуртии, Ханты-мансийского автономного округа, Оренбургской и Кировской областей.

В ходе форума были организованы две площадки:

- для специалистов органов управления образованием, органов по делам молодежи субъектов УФО и ПФО РФ, специалистов по развитию ученического самоуправления, руководителей, заместителей руководителей, педагогов образовательных учреждений;

- для членов ученических советов, представителей детских и молодежных общественных объединений.

Программа форума была насыщена мастер-классами по социальному проектированию, информационному сопровождению деятельности ученического самоуправления, представлением опыта развития ученического самоуправления регионов УФО и ПФО, работой проектной площадки «Формула успеха», где участники создавали формулу успешности своего органа ученического самоуправления, интерактивными кофе-паузами, которые давали возможность участникам дискутировать на темы, касающиеся ученического самоуправления.

Также на форуме прошли курсы повышения квалификации по теме «Организационно-педагогические основы самоуправления обучающихся в образовательных учреждениях», модератором которых выступил доктор педагогических наук Александр Прутченков.

Стоит отметить, что форум в Удмуртии - второй в череде окружных форумов, проходящих во исполнение Указа Президента РФ от 01.06.2012 г. №761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", а также приоритетов ученического самоуправления в образовательных учреждениях России на 2013-2015 гг. и «Обращения», принятых участниками Первого всероссийского форума ученического самоуправления в 2012 году.  

 

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий