Прокурор выступил в защиту нарушенных трудовых прав работников

Прокурор Акбулакского района организовал проверку исполнения трудового законодательства в СПК «колхоз Победа». Проведенные надзорные мероприятия выявили многочисленные нарушения правовых норм. Так, с некоторыми работниками сельхозпредприятия трудовые договоры не заключались на протяжении нескольких лет, тогда как по закону работодатель обязан письменно оформить трудовые отношения с работником не позднее 3 рабочих дней с момента фактического его допуска к работе. До трудящихся не доводились сведения о составных частях их заработной платы. Отдельные работники вопреки установленной законом максимально допустимой 20%-ной доле выплаты зарплаты в натуральной (неденежной) форме получали до половины дохода от трудовой деятельности в натуральном выражении. Труд ряда колхозников оплачивался ниже установленного минимального размера, хотя свои должностные обязанности люди выполняли в полном объеме. На производстве не соблюдались правила техники безопасности и не обеспечивались условия охраны труда.

Прокурор обратился в суд в интересах 30 работников, потребовав взыскать с предприятия образовавшуюся перед ними задолженность по заработной плате в сумме около 100 тыс. рублей..

В отношении руководителя колхоза Владимира Ткачева прокуратурой возбуждено два административных дела: по ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение обязательств по коллективному договору) и по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Их материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес директора СПК «колхоз Победа» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий