Прокуратурой Оренбурга проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств

Прокуратурой города Оренбурга проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных управлению жилищной политики администрации города Оренбурга на обеспечение жильем отдельных категорий граждан по договорам социального найма. Установлено, что в 2013 году Управлением освоено лишь 45,8% объема финансовых средств, выделенных на указанные цели. Не использованные по состоянию на 1 января 2014 года средства субвенции на обеспечение жильем отдельных категорий граждан по договору социального найма в размере 10 263 441 руб. возвращены в доход бюджета Оренбургской области. При этом возможность использования остатка неосвоенных средств субвенции исключена в силу положений статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2014 года в Управлении на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «граждане, страдающие тяжелой формой хронического заболевания» состоит 61 гражданин. Из них 25 очередников в виду длительного неполучения жилья обратились за защитой своих прав в суд. Судебные решения, вступившие в законную силу, до настоящего времени не исполнены. В 2014 году жилье для граждан данной категории не приобреталось.

Проверка показала, что основными причинами неэффективного освоения бюджетных средств является ненадлежащая организация работы Управления по своевременному проведению конкурсов (аукционов) по приобретению квартир, допускаемая волокита при оформлении документов.

В 1 полугодии 2013 года Управлением мер для освоения бюджетных средств в сумме 8 202 тыс. рублей, выделенных на участие в долевом строительстве муниципального жилья для указанной категории граждан, не принималось, соответствующие торги не проводились.

Вместе с тем, в апреле и мае 2013 года работники Управления в отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в нарушение статьи 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации провели неправомерное размещение заказов на приобретение в муниципальную собственность города Оренбурга жилых помещений для предоставления их по договорам социального найма отдельным категориям граждан. Указанные конкурсы признаны несостоявшимися.

Работниками Управления при оформлении финансовой документации допускаются нарушения Правил расходования и учета субвенций, предоставляемых на обеспечение жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан, утвержденных постановлением Правительства Оренбургской области от 19.10.2011 № 1015-п.

Установлено, что министерством социального развития Оренбургской области 1 октября 2013 года платежным поручением № 97 управлению жилищной политики перечислено 10 263 441 руб. в качестве субвенции на обеспечение жильем отдельных категорий граждан по договору социального найма.

В обоснование перечисления этой суммы Управлением предъявлена заявка, оформленная ненадлежащим образом без приложения договоров участия в долевом строительстве жилья, прошедших в установленном порядке государственную регистрацию.

В ходе проверки также выявлены нарушения Закона Оренбургской области от 23.11.2005 № 2733/489-III-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», выразившиеся в нарушении сроков перерегистрации граждан, срока уведомления о постановке на учет и не истребовании всех необходимых документов от заявителей.

Нарушение жилищных прав указанной категории граждан является следствием ненадлежащей организации работы по эффективному освоению бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья, что вызвано пассивным исполнением своих должностных обязанностей работниками управления жилищной политики администрации города Оренбурга.

Прокурором города Оренбурга в адрес главы администрации города внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.

Информация об итогах проведенной проверки направлена в министерство социального развития Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также