Приоритетный национальный проект «Здоровье», эффективное и целевое использование бюджетных средств – на повестке Совета при Губернаторе

На заседании Совета при Губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшемся сегодня, 15 декабря, рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области и состояние контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, получаемых на реализацию национальных проектов.

Во вступительном слове первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин отметил, что национальные проекты, как и прежде, остаются важнейшими инструментами в деятельности Правительства области, муниципальных органов власти. Несмотря на экономические сложности, приоритетные национальные проекты в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства и развития АПК финансируются из федерального и областного бюджетов в полном объеме.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что только на здравоохранение в текущем году расходы консолидированного бюджета области составят более 14,0 млрд. рублей. Непосредственно на реализацию мероприятий национального проекта «Здоровье» будет потрачено около 2,5 млрд. рублей. Правительство области принимает все меры, чтобы сохранить приоритетную направленность финансирования здравоохранения и в 2011 году.

Отмечено, что в целом по области в сфере здравоохранения в ходе реализации национального проекта произошли существенные  положительные изменения. Укрепилась материальная база лечебных учреждений, выросли показатели высокотехнологичной медицинской помощи, улучшается профилактическая работа с населением, по некоторым показателям снижается заболеваемость. Наметились позитивные демографические тенденции.

- Однако положение дел в здравоохранении нас не может удовлетворять, не удовлетворяет оно и население области, - отметил Валерий Рогожкин. - Состояние здоровья оренбуржцев улучшается крайне медленно. В целом, высокими остаются показатели заболеваемости, смертности в трудоспособном возрасте. Наметившийся в области рост рождаемости не компенсирует убыль населения.

Серьезной проблемой является распространенность социально опасных заболеваний таких, как туберкулез, ВИЧ-инфекция.

Все еще не отвечает требованиям времени уровень доступности и качества услуг в здравоохранении, особенно в сельской местности. Острыми остаются проблемы с внедрением стандартов медицинской помощи, с укомплектованностью медицинских учреждений высококвалифицированными специалистами. На сегодня 93 участка в 23-х районах области не укомплектованы врачами. Не везде своевременно решаются вопросы лицензирования медицинской деятельности, в том числе ФАПов. По области 39 ФАПов и 52 здравпункта школ работают без лицензий.

Не достаточно эффективно используется кадровый и материальный потенциал лечебных учреждений, в том числе полученное в ходе реализации национального проекта «Здоровье» современное медицинское оборудование. Много вопросов по качеству диспансеризации населения.

Первый вице-губернатор назвал только некоторые проблемы здравоохранения. Фактически их значительно больше. Это целый комплекс вопросов, над которым должны работать все без исключения органы исполнительной власти, министерства и ведомства области, работодатели, общественные объединения, другие структуры, деятельность которых непосредственно влияет на состояние здоровья населения, увеличение рождаемости, продолжительности жизни.

Президент РФ в ноябрьском Послании Федеральному Собранию особое внимание уделил вопросам укрепления здоровья населения, модернизации здравоохранения, развитию детской медицины. На эти цели будут направлены дополнительные средства федерального бюджета. В области разработан проект Программы модернизации здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 год. Проект проходит процедуру согласования в соответствующих федеральных органах. На его реализацию планируется привлечь значительные финансовые ресурсы из федеральных источников и направить дополнительные средства из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований.

В целом, Программа направлена на построение эффективно функционирующей системы здравоохранения,  которая  должна  обеспечить формирование рациональной инфраструктуры здравоохранения, позволяющей достичь стабильного улучшения показателей здоровья граждан; оказание качественной бесплатной медицинской помощи жителям области в рамках Программы государственных гарантий.

Подробно о проекте Программы, ходе реализации национального проекта «Здоровье», и в целом о проводимой работе по совершенствованию системы здравоохранения области доложил министр здравоохранения Сергей Жуков.

В частности, было отмечено, что для обеспечения положительной динамики показателей здоровья населения требуется продолжить системные изменения в организации медицинской помощи, используя в полном объеме все предоставленные федеральными органами власти возможности – приоритетный  национальный проект «Здоровье», включая его новые направления, целевые федеральные программы и программу модернизации здравоохранения.

Заслушав и обсудив доклад, Совет принял решение, в соответствии с которым министерству здравоохранения области поручено обеспечить выполнение в полном объеме всех мероприятий и параметров развития здравоохранения в соответствии с программой реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на период 2009 - 2012 гг. Необходимо продолжить работу по совершенствованию доступности и повышению качества оказания медицинской помощи; активизировать работу по открытию новых и дооснащению медицинским оборудованием действующих Центров здоровья.

Рекомендовано продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни, информированию населения области через средства массовой информации о вреде табакокурения и употребления алкоголя; осуществить дополнительные меры по вовлечению населения в физкультурно-оздоровительные мероприятия, по наиболее полному использованию имеющейся спортивной базы; обеспечить дальнейшее развитие системы медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях.

Говоря о состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, получаемых на реализацию национальных проектов, первый вице-губернатор подчеркнул, что требование здесь одно – каждый полученный бюджетный рубль должен работать с максимальной отдачей. В этом деле у нас далеко не все гладко, имеются нарушения в использовании бюджетных средств.

Так, например, по информации министра финансов области Татьяны Мошковой, при проверках освоения средств, выделенных в рамках реализации обла­стной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбург­ской области на 2008-2012 годы», выявлены отдельные нарушения действую­щего законодательства в ходе возмещения сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на сумму 792,5 тыс. рублей.

В результате проверок использования субсидий, выделенных на реализа­цию ПНП «Доступное комфортное жилье - гражданам России», полученных муниципальными образованиями на строи­тельство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, установ­лены необоснованные выплаты в Александровском районе на сумму 64,2 тыс. рублей и нецелевое использование средств областного бюджета в Саракташском районе на сумму 118,2 тыс. рублей.

Заслушав и обсудив информацию Татьяны Мошковой, участники Совета при Губернаторе от­метили, что министерством финансов совместно с органами исполнительной власти, финансовыми органами муниципальных образований области осущест­вляется систематический контроль за средствами, направляемыми из бюджетов на реализацию приоритетных национальных проектов.

За период с 01.10.2009 по 31.08.2010 проверками учреждений образова­ний, здравоохранения и социального развития области, получивших средства из областного бюджета на реализацию национальных проектов, нарушений по их целевому использованию не установлено.

Принято решение, в соответствии с которым министерствам поручено обеспечить внутриведомственный контроль за эффективным и це­левым использованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию при­оритетных национальных проектов. Дан также ряд других поручений и рекомендаций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий