Прокуратурой района проведена проверка по факту хищения бюджетных средств главой одного из муниципальных образований района

В ходе проверки установлено, что 09.02.2011 г. и 16.02.2012 г. глава муниципального образования К., являясь высшим должностным лицом муниципального образования, постоянно выполняющим организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения путем злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета МО.

Так, К., в нарушение ст. 14 , ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действуя от имени администрации МО, заключил договор на оказание платных образовательных услуг, согласно которому, администрация МО оплачивает обучение К. по основной образовательной программе по специальности государственное и муниципальное управление с присвоением квалификации «менеджер» по заочной форме обучения, после чего, дал указание бухгалтеру предусмотреть в проектах решений Совета депутатов МО Экспериментальный сельсовет об утверждении бюджета на2011 г. и на2012 г.  денежные средства на оплату обучения согласно условиям договора.

Реализуя свой преступный умысел, К., в силу своего служебного положения,  достоверно зная о том, что в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится утверждение местного бюджета, с целью придать законность использования бюджетных средств на оплату за свое обучение, на заседаниях Совета депутатов обратился к депутатам с вопросом о выделении денежных средств на обучение, при этом, не пояснил депутатам о том, что часть бюджетных средств планируется использовать на получение им высшего профессионального образования.

Таким образом, К. из корыстных побуждений, не желая обучаться в высшем учебном заведении за счет собственных средств, воспользовавшись доверительным отношением депутатов при утверждении бюджета муниципального образования, совершил хищение денежных средств из бюджета в общей сумме 53000 руб.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении к. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также