Прокуратурой района проведены проверки по фактам обращения несовершеннолетних в медицинские учреждения по фактам прерывания беременности, по результатам которых возбуждены уголовные дела

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка по факту обращения несовершеннолетней Б. 1994 г.р. в МУЗ «Центральная районная больница» Оренбургского района по факту беременности.

Проверкой установлено, что в мае 2010 года на территории Горного сельсовета Оренбургского района Р., 1986 г.р., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил половое сношение с Беговой В.В., заведомо не достигшей шестнадцатилетнего возраста, что привело к ее беременности.

В связи с тем, что в деянии Р. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, а именно половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, материалы проверки были направлены в СО при ОВД по МО Оренбургский район для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

По данному факту СО при ОВД по МО Оренбургский район возбуждено уголовное дело.

Одним из обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, стал ненадлежащий контроль за поведением несовершеннолетней Б.  со стороны матери. До настоящего времени Р. и Б. проживают совместно при попустительстве матери последней.

В связи с тем, что в деяниях матери несовершеннолетней Б. усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего, возбудить возбуждено дело об административном правонарушении.

 Аналогичные нарушения закона выявлены при проведении проверки по факту обращения К. 1994 г.р. в МУЗ «Центральная районная больница» Оренбургского района по факту беременности.

Проверкой установлено, что в сентябре 2010 года на территории Никольского сельсовета Оренбургского района Н. 1991г.р., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил половое сношение с К., 1994г.р. заведомо не достигшей шестнадцатилетнего возраста, что привело к ее беременности.

Указанная ситуация с обращениями несовершеннолетних в медицинские учреждения находится на постоянном контроле в прокуратуре Оренбургского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий