Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов в Пономаревском районе Оренбургской области

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов в Пономаревском районе Оренбургской области

Прокуратура Пономаревского района Оренбургской области в ходе дежурства в период избирательной кампании 2011 года по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области V созыва выявила факт подделки подписи избирателя.

Установлено, что в списке избирателей, проголосовавших на избирательном участке № 1407 в селе Наурузово Пономаревского района, значится подпись гражданина, зарегистрированного в селе, но постоянно проживающего в Оренбурге. Факт неучастия в выборах на данном избирательном участке подтвержден пояснениями этого лица и иных граждан.

Как выяснилось, неустановленный член участковой избирательной комиссии умышленно сфальсифицировал подпись оренбуржца в списке избирателей, получивших бланки бюллетеней для голосования. Предположительно предназначавшийся ему бюллетень был использован для голосования другим лицом.

Материалы проведенной прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

7 апреля 2011 года по выявленному факту Шарлыкским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). По делу ведется предварительное следствие, ход которого находится на контроле районной прокуратуры.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий