Меры прокурорского реагирования на ситуацию с выплатой заработной платы на орском предприятии ООО «МО «Сармат»

Прокуратура Советского района города Орска осуществляет постоянный контроль за ситуацией с выплатой задолженности по заработной плате работникам ООО «МО «Сармат».

По состоянию на начало апреля 2011 года предприятие имело задолженность за февраль этого года в размере свыше 2 млн. рублей. В феврале было погашено лишь 40% задолженности по начисленной зарплате.

Органами прокуратуры в отношении руководства фирмы принимались меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав граждан.

Так, в декабре прошлого года директору ООО «МО «Сармат», образованного на базе ОАО «ПО «Сармат», имевшего долги по зарплате на протяжении всего прошлого года, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в части несвоевременной выплаты заработка.

В январе текущего года в отношении руководителя предприятия за невыплату заработной платы за декабрь 2010 года прокурор возбудил административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Областной гострудинспекцией виновнику назначен штраф в размере 4 тыс. рублей.

17 марта 2011 года прокурор Советского района города Орска направил в адрес руководства коммерческой организации представление, в котором высказал требование погасить задолженность перед работниками за январь текущего года. Представление прокурора рассмотрено, задолженность за данный месяц погашена.

По факту имеющейся непогашенной задолженности за февраль текущего года прокурор района в апреле 2011 года вновь возбудил административное производство в отношении директора ООО «МО «Сармат». В действиях должностного лица имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Дело направлено на рассмотрение мировому судье.

В интересах работников прокуратурой района за 3 месяца 2011 года в суд направлено 569 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 4,5 млн. рублей. 308 заявлений рассмотрены и удовлетворены, остальные – в стадии рассмотрения.

Ситуация с выплатой в ООО «МО «Сармат» заработной платы находится на личном контроле прокурора Советского района города Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также