Итоги заседания антинаркотической комиссии Оренбургской области

22 апреля состоялось заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. 


О состоянии наркоситуации на территории Оренбургской области и мерах по усилению противодействия наркомании и наркопреступности в регионе проинформировал заместитель председателя антинаркотической комиссии области, начальник УФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов.


Он сообщил, что в ходе реализации Программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 годы» удалось достичь определенных положительных результатов в приостановлении темпов роста злоупотребления наркотиками и противодействии их незаконному обороту.


Большое внимание в работе всех субъектов антинаркотической деятельно¬сти уделено повышению эффективности профилактической работы среди населе¬ния области. Проведен комплекс крупномасштабных антинаркотических акций и мероприятий. 


Приняты определенные меры к проведению добровольного тестирования учащихся школ и средне-специальных учебных заведений. Так, в порядке эксперимента, до 1 июня т.г. будет проведено тестирование учащихся городов Оренбурга и Орска.


Продолжает совершенствоваться лечебная и реабилитационная деятельность боль¬ных наркоманией. За последние годы наметилась тенденция снижения количе¬ства лиц, состоящих на наркологическом учете в учреждениях здравоохранения. По данным областно-го наркологического диспансера, по состоянию на 1 января т.г., на нарко¬учете состояло 5309 человек. Наблюдается общее снижение количества отравлений наркотическими веществами - на терри¬тории области за прошлый год зарегистрировано 1015 отравлений нар¬котическими веществами.


 Подводя промежуточный итог Программы на 2005-2009 го¬ды, Олег Иванов отметил, что цель по снижению уровня наркотизации и наркопреступности остается актуальной, что свидетельствует о необходимости про¬должения организации работы по противодействию злоупотреблению наркотика¬ми и их незаконному обороту.
О ходе выполнения решения антинаркотической комиссии Оренбургской области от 27 июня 2008 года по информационно-пропагандистскому сопровождению деятельности по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в области доложил руководитель аппарата антинаркотической комиссии, начальник отдела по правоохранительным органам, военным вопросам и казачеству аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Иван Трофимов.


В работе заседания также приняли участие члены антинаркотической комиссии, заместители руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области, представители СМИ.


 По итогам заседания руководителям органов управления образованием городов и районов области было рекомендовано организовать тематические семинары-тренинги, практикумы и совещания по антинаркотической тематике; обеспечить консультационные пункты по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, наркопосты в учреждениях начального профессионального и специально-профессионального образования и кабинеты социального волонтера необходимым количеством методических и наглядных пособий, документальными фильмами антинаркотической направленности и специальной литературой; продолжить положительную практику проведения рейдов педагогов и родителей совместно с сотрудниками правоохранительных органов в школах, местах скопления учащихся, на рынках, вокзалах, территориях недостроенных объектов; в подростковой среде активизировать работу школьных инспекторов и врачей-наркологов в форме лекций, бесед и показов документальных фильмов антинаркотической направленности.


Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти и органам местного самоуправления области рекомендовано продолжить работу по информационно-пропагандистскому сопровождению деятельности по профилактике наркотической зависимости в детской, подростковой и молодежной среде. В качестве основных направлений определить культивирование здорового образа жизни, вовлечение населения области в занятия физической культурой и спортом, а также побуждение к добровольному отказу от употребления наркотиков и других психоактивных веществ. 


 Участниками заседания был одобрен проект областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2010-2014 годы».

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий