Cостоялось заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Под председательством губернатора Алексея Чернышева состоялось заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области.

Губернатор отметил, что это первое заседание областной антинаркотической комиссии в обновленном составе. В октябре прошлого года Президент РФ В.В.Путин подписал Указ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». В соответствии с этим документом изменен статус антинаркотических комиссий, что позволит им более оперативно и качественно решать имеющиеся проблемы.

В последние годы руководство нашей страны неоднократно поднимало вопрос о коренном изменении государственной демографической политики и, в частности, речь шла о радикальном увеличении продолжительности жизни населения, повышении рождаемости и снижении смертности. Выступая на V Красноярском экономическом форуме в феврале т.г., теперь уже избранный Президент РФ Д.А. Медведев вновь заострил внимание на этой проблеме, особо обратив внимание на необходимость приобщения людей, особенно, молодежи, к здоровому образу жизни.

Безусловно, важную роль в решении этой задачи должны сыграть и антинаркотические комиссии в республиках, краях и областях. Именно этим обусловлено повышение их статуса.

Если говорить об уровне распространённости наркомании в области, то в последнее время наметилась тенденция к её снижению. В 2007 году, по сравнению с предыдущим годом, она уменьшилась почти на 10 процентов. Удалось добиться существенного снижения заболеваемости в городах Оренбурге, Орске, Бугуруслане, а также в некоторых сельских районах.

В целом по области оживилась профилактическая работа в рамках региональной и муниципальных антинаркотических программ. В качестве примера можно привести Орск. В марте прошлого года здесь было проведено выездное заседание областной антинаркотической комиссии, выработан и рекомендован властным и правоохранительным органам, другим заинтересованным структурам комплекс конкретных мер по противодействию наркомании. В результате их выполнения удалось несколько оздоровить наркоситуацию как в этом городе, так и на территории восточного Оренбуржья. По данным областного наркологического диспансера, общая заболеваемость наркоманией в Орске в 2007 году снизилась на 11 процентов. Вместе с тем, уровень в целом наркоугрозы в области остается ещё достаточно высоким. Надо со всей откровенностью признать, что у нас в этой сфере нерешённых проблем гораздо больше, чем достижений.

Губернатор подчеркнул, что назрела необходимость серьезного изменения системы информационно-пропагандистской и профилактической работы с населением. Мероприятий антинаркотической направленности проводится много, но зачастую они формальны и безадресны, а потому малоэффективны. Целесообразно создать единую систему мониторинга, учета и оценки данных в сфере оборота наркотиков, что исключило бы разнобой в статистике и позволило дать объективную картину наркоситуации.

Поэтому надо улучшать координацию и взаимодействие правоохранительных органов и ведомств как в части проведения совместных мероприятий по пресечению наркопреступлений, так и в организации соответствующей профилактической работы. 2008 год объявлен Годом семьи. Это обязывает нас активно поддерживать и пропагандировать новые формы работы с родителями и детьми по профилактике наркомании, последовательному внедрению в сознание населения, особенно молодежи, культа здорового образа жизни.

В ходе заседания были заслушаны доклад заместителя председателя антинаркотической комиссии, начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области генерал-майора полиции Олега Иванова и информация главного врача ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимира Карпеца.

Подводя итоги заседания, губернатор настоятельно рекомендовал усилить профилактическую работу в молодежной среде, особенно за счет привлечения юношей и девушек, начиная со школьной скамьи, к занятиям физкультурой и спортом. Также обращено серьезное внимание на необходимость усиления силовой составляющей в борьбе с распространением наркотиков, совершенствование межведомственной координации, создание единой концепции информационно-пропагандистской деятельности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий