Cостоялось заседание антитеррористической комиссии

Заседание областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора области Алексея Чернышева состоялось 29 октября.

Анализ ситуации за последние годы, частота совершения террористических актов, их масштабы и последствия говорят о том, что, к сожалению, создать действенную систему мер, которая бы полностью исключала возможность террористических проявлений, пока не удалось. Непосредственно территорию и население нашей области террористические акции, к счастью, не коснулись. Однако обстановка в Оренбуржье далеко не спокойная, — сказал губернатор.

Есть ряд фактов, которые свидетельствуют, что терроризм — не то, что происходит далеко от нашей области и нас не касается. Так, в начале октября 150 граммов взрывчатого вещества обнаружено в помещении Бугурусланского медресе, обучение в котором, как теперь известно, в разное время проходили несколько будущих террористов, участвующих в организации взрыва жилого дома в Москве и нападении на Назрань. Что стоит за этим фактом? Случайное ли это совпадение или первоначальное звено далеко идущего преступного замысла, предстоит разобраться сотрудникам милиции в процессе следствия.

На нашей памяти — взрыв самодельного взрывного устройства в автомобиле на улице Пролетарской областного центра, взрыв грузового автомобиля Гайского ГОК, перевозившего крупную партию взрывчатых веществ. В оперативных сводках УВД области регулярно отмечаются факты изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатки, в том числе в больших количествах.

Алексей Чернышев отметил, что 6 сентября на заседании антитеррористической комиссии шла речь о наличии серьезных недостатков в антитеррористической защищенности ряда объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения. Проведенные после заседания проверки показали, что в некоторых городов и районов области произошли положительные изменения в организации профилактической работы по предупреждению терактов. В муниципальных образованиях создаются рабочие группы, в учреждениях образования, здравоохранения и культуры организован пропускной режим, образованы группы по ежедневному обследованию учебных и иных помещений. Устанавливаются «тревожные» кнопки, вводится охрана силами органов внутренних дел и частных охранных предприятий. Восстанавливаются периметральные ограждения и освещение. Промышленные предприятия оборудуются техническими средствами защиты.

Вместе с тем, подчеркнул губернатор, анализ фактического состояния защищенности объектов области показывает, что практические результаты не в полной мере соответствуют объему проделанных организационных мероприятий. В связи с этим Алексей Чернышев отметил несостоятельность ссылок на недостаток финансовых средств. Ведь трагедии в театральном комплексе на Дубровке в Москве и Беслане, убийство президента Чеченской Республики Кадырова можно было предотвратить без дорогостоящих технических средств — достаточно было регулярного осмотра помещений, особенно в период проведения ремонтных работ привлеченными бригадами строителей.

Поэтому основной упор в работе по предупреждению терроризма следует сделать на повышение бдительности сотрудников предприятий и учреждений, всего населения области, — сказал Алексей Чернышев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий