Профориентационная акция «Выбор» стартовала в Оренбуржье

Министерство труда и занятости населения Оренбургской области сообщает: Очередная профориентационная акция «Выбор», направленная на формирование профессионального самоопределения молодежи Оренбуржья, стартовала в феврале по инициативе службы занятости.

В ее мероприятиях принимают участие органы управления, образования, комитеты по делам молодежи, военкоматы, работодатели и др.

12 марта в рамках акции состоялась встреча министра труда и занятости населения области Вячеслава Кузьмина с выпускниками Южно-Уральской средней общеобразовательной школы Оренбургского района. Министр интересовался подготовленностью выпускников к современному рынку труда, знаниями по экономике региона, профессиональными предпочтениями и мотивами выбора профессии. Он познакомил ребят с социально-экономической ситуацией на рынке труда области, потребностями региона в рабочих кадрах, востребованными и невостребованными профессиями.

В ходе встречи школьники получили ответы на вопросы о возможностях своего профессионального будущего. Аналогичное мероприятие с участием министра труда и занятости населения состоялось 6 марта с выпускниками средней общеобразовательной школы с углубленным изучением немецкого языка № 61 г.Оренбурга.

Встречи показали, что выбор будущей профессии учащимися продиктован не ее востребованностью на рынке труда и способностями школьников, а сложившимися в обществе представлениями о ее престижности. И несмотря на высокий спрос экономики области на рабочие кадры в сфере промышленности, строительства, сферы обслуживания, выпускники по-прежнему предпочитают гуманитарные профессии и обучение в ВУЗах или ССУЗах, но не в ПУ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий