На 18 апреля состоится городской субботник

О подготовке и проведении субботника и месячника благоустройства и озеленения города рассказали на информационном брифинге первый заместитель главы Южного округа Владимир Решетов и начальник отдела благоустройства администрации Северного округа Владимир Филиппов.

1 апреля в Оренбурге стартовал весенний месячник озеленения и благоустройства, в рамках которого 11 апреля пройдут районные субботники, 18 апреля – городской субботник, 25 апреля - окружные субботники.

В этом году месячник особенный – начинается активная подготовка города к 80-летию Оренбургской области, что было учтено при планировании мероприятий. Особое внимание будет уделено озеленению и оформлению клумб и цветников.
Определены основные направления работы - санитарная уборка ведомственных территорий, ликвидация стихийных свалок, санитарная обрезка и спил аварийных деревьев, посадка деревьев и кустарников, побелка деревьев и бордюрного камня, подготовка почвы под посадку цветов, ремонт и покраска МАФ, скамеек, урн и др.

План работ сформирован с учетом выполнения противопаводковых мероприятий и реализации городской программы «Двор - 2013». В него включены работы по восстановлению двориков, благоустроенных в 2003-2013 гг. (ремонт МАФ, скамеек, урн и др.), а также работы по озеленению и санитарной очистке территорий улиц, жилых массивов, частного сектора, учреждений здравоохранения и образования, предприятий промышленности и потребительского рынка и других организаций.
Всего в месячнике и субботниках в Южном округе примут участие порядка 1 400 предприятий и организаций - более 90 тыс. человек, будет привлечено около 600 единиц автотранспорта и механизмов. В Северном округе планируется участие более 800 предприятий различных форм собственности, что составит более 25 тыс. человек, будет задействовано порядка 300 единиц автотранспорта и механизмов.

В план работ по грейдеровке улиц в частном секторе Ленинского и Центрального районов включены 66 улиц.

В рамках городского месячника по благоустройству и озеленению 25 апреля на территории лесополос: по ул. Алтайской – Мира - Карагандинской и в районе пр. Гагарина, 25/2 будет проведен Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» под эгидой Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского с целью приведения зеленых зон в надлежащее санитарное состояние. 

Будет усилена работа по очистке контейнерных площадок в частном секторе от крупногабаритного мусора.
Приём машин с мусором на городской свалке бытовых отходов будет осуществляться бесплатно в дни проведения субботников - без пропусков, в остальные дни месячника - по специальным пропускам, выдаваемым администрациями округов.

Месячник благоустройства и озеленения завершится 1 мая.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий