Лекции для интеллектуалов

28 марта в рамках III муниципального интеллектуально-личностного марафона в ОГУ прошли занятия для лучших школьников Оренбурга.

Марафон проходил с начала сентября по март под патронажем Управления образования администрации города. Его участниками стали 127 человек – ученики 10-11-х классов школ, лицеев и гимназий Оренбурга. Марафон включил в себя две сессии. Первая проходила в дни осенних каникул на базе гимназии №1. На второй сессии, во время весенних каникул, занятия со старшеклассниками проводили преподаватели ведущих вузов города. Управлением довузовского образования ОГУ для участников программы были организованы лекции по физико-математическому, гуманитарному, социально-экономическому, естественнонаучному, художественно-эстетическому профилям. Кроме того, старшеклассники встречались с представителями факультетов. Также для школьников была проведена экскурсия по Оренбургскому госуниверситету. Они побывали в музее истории, геологическом музее им. А.С. Хоментовского, отделе редких и ценных книг, Японском информационном центре.

- Уже второй год являюсь участницей программы «Одаренные дети». Сегодня посетила занятия по социально-экономическому профилю. Узнала много полезной информации, в частности о бизнес-информатике, - говорит Екатерина Иванисенко, ученица 11-го класса гимназии № 7.

По словам Екатерины Ряховской, одиннадцатиклассницы лицея № 7, Оренбургский госуниверситет впечатляет масштабами, технической оснащенностью, интеллектуальным уровнем преподавателей и студентов. Школьница надеется, что ей удастся успешно сдать экзамены и поступить в ОГУ на одну из специальностей экономического профиля.

После занятий прошло награждение победителей марафона. На мероприятии присутствовали Н.А. Гордеева, начальник Управления образования администрации города Оренбурга, Т.П. Петухова, проректор по учебно-методической работе ОГУ.

По результатам двух сессий ребята получили рекомендательные письма от Управления образования администрации Оренбурга для поступления в оренбургские вузы. Кроме того, дипломами были награждены победители смотра-конкурса портфолио «Лучший ученик г. Оренбурга – 2014».

В завершение мероприятия школьники узнали о правилах приема в ОГУ в 2014 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий