Проверка автошколы

Прокуратурой Промышленного района г.Оренбурга проведена проверка исполнения требований законодательства о лицензировании и транспортной безопасности в ООО «С.».

Основным видом деятельности предприятия является оказание услуг по подготовке водителей категории «А» и «В».

Согласно ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

В результате проверки, проведенной прокуратурой района совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Оренбургу, установлено, что в нарушение указанных требований в ООО «С.» не обеспечено прохождение медицинского осмотра инструкторами, осуществляющими обучение на учебных автомобилях, а также не обеспечена выдача путевых листов.

Кроме того, ООО СТК «С.» при подготовке водителей используется учебный автомобиль ВАЗ 2105, имеющий ряд неисправностей. Так, автомобиль не оборудован брызговиками, на лобовом стекле в зоне работы стеклоочистителя имеется лучевая трещина со стороны водителя.

ООО «С.» осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования Оренбургской области.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, одним из лицензионных требований является наличие у образовательной организации безопасных условий обучения.

Вместе с тем, в результате проведенной проверки установлено, что в ООО «С.» безопасные условия обучения в полном объеме не обеспечены.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства о транспортной безопасности и лицензировании в адрес директора ООО «С.», которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения в настоящее время устранены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий