Проверка исполнения требований федерального законодательства о защите прав предпринимателей

Прокуратурой Акбулакского района Оренбургской области в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в работе контролирующих органов и служб. Так, территориальное подразделение УФМС России по Оренбургской области в 1 квартале 2012 года в отсутствие оснований провело 9 внеплановых проверок. Специалисты ОНД по Акбулакскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области накануне проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не знакомили последних с распоряжениями об их проведении. Представители проверяемых в ряде случаев также не были ознакомлены с результатами проверок. В некоторых актах проверки вопреки установленным законодательством требованиям не указывались дата, продолжительность и место их проведения. Аналогичные нарушения были допущены ОГИБДД ОМВД России по Акбулакскому району.

На все выявленные нарушения законодательства прокурор Акбулакского района Оренбургской области указал руководителям названных контролирующих органов в представлениях, направленных в их адрес.

Кроме того, проверкой установлены нарушения, допущенные служащими администрации Акбулакского поссовета. В ходе проверки прокуратура выявила нормативный акт, наделяющий муниципалитет несвойственными ему функциями. Правила организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории Акбулакского поселкового совета, утвержденные Советом депутатов Акбулакского поссовета, возлагали на администрацию поссовета обязанности по организации и осуществлению муниципального контроля в сфере таксомоторных перевозок, тогда как федеральное законодательство и Устав муниципального образования предусматривают проведение только муниципального земельного и лесного контроля.

Прокурор в судебном порядке оспорил не соответствующий закону нормативный правовой акт. По результатам рассмотрения Акбулакским районным судом заявления прокурора незаконные положения Правил отменены. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий