Соответствие нормативных актов требованиям федерального законодательства прокуратурой проверено

Прокуратурой области в рамках надзора за исполнением законодательства о государственном контроле проводятся проверки на соответствие издаваемых органами исполнительной власти и органами контроля нормативных актов требованиям федерального законодательства.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 22.06.2009 № 288-п «О перечне должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор и являющихся государственными лесными инспекторами на территории Оренбургской области» (далее Перечень) утвержден перечень должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор.

Пунктом 2 Перечня предусмотрено, что функциями государственного контроля и надзора наделены руководители, заместители руководителей, участковые лесничие, инженеры лесопользования, охраны и защиты леса в областных государственных учреждениях (лесничествах), находящиеся в ведении министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. На указанный пункт Перечня прокуратурой области В связи с его несоответствием ч. 3 ст. 2 и ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 294-ФЗ, а также ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации принесен протест.

Прокурорами Домбаровского и Северного районов принесены протесты на решения Советов депутатов муниципальных образований, утвердивших Положения о муниципальном земельном контроле, не соответствующие требованиям Федерального закона № 294-ФЗ в части сроков проведения проверок, периодичности проверок и оформления результатов.

Прокуратурой области принесен протест на приказ от 08.05.2008 № 36 «Об утверждении административного регламента по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением лесного законодательства», изданный Департаментом по управлению лесами Оренбургской области.

Данный приказ в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 294-ФЗ издан неуполномоченным органом. Административный регламент по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением лесного законодательства содержал положения не соответствующие вышеуказанному закону по предмету проводимых проверок, периодичности проверки, срокам проведения мероприятий по контролю, основаниям проведения внеплановой проверки, и порядку оформления результатов проверки. Протест рассмотрен, незаконный правовой акт отменен.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий