Новая коммунальная инфраструктура жизненно необходима Соль-Илецку

70 млн. рублей федеральной целевой субсидии 2013 года уже поступило в бюджет Оренбургской области. Средства будут направлены на строительство (реконструкцию) объектов обеспечивающей инфраструктуры по проектам «Водоснабжение города Соль-Илецка. 1 пусковой комплекс», «Реконструкция очистных сооружений города Соль-Илецка» и  «Самотечная и напорная канализация в г. Соль-Илецке». Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с объемом финансирования 140 млн. рублей, куда туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» был включен в прошлом году.

Новая коммунальная инфраструктура жизненно необходима городу-курорту, принимающему в сезон до 400 тыс. отдыхающих. Но перспективы развития Соль-Илецка гораздо шире –  рекреационный потенциал территории позволяет организовать отдых и оздоровление в круглогодичном режиме. Реализовать задуманное позволит инвестпроект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», разработанный совместными усилиями Правительства области, муниципальной власти и представителей бизнеса.  Основная задача ТРК «Соленые озера» – сформировать на территории региона к 2020 г. саморазвивающуюся конкурентоспособную туристско-рекреационную систему, способную обеспечить высокий уровень обслуживания туристов в течение всего года. Здесь появятся торгово-развлекательные центры, гостиницы, базы отдыха, сети мини-отелей, магазины, оздоровительные комплексы, парк аттракционов. Якорным инвестпроектом кластера будет «Рекреационно-оздоровительный комплекс «Соленые озера» стоимостью более 2 млрд. рублей.

За развитие соответствующей коммунальной и транспортной инфраструктуры отвечает государство: из областного бюджета на эти цели в прошлом году направлено 16,63 млн. рублей, из местного – 1,18 млн. рублей. На эти средства начато строительство и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера: водоснабжение, водоотведение, дороги, линии электропередач, газопроводы. В долгосрочной перспективе это обеспечит круглогодичное функционирование туристских объектов на территории кластера, позволит сформировать инвестиционные площадки и привлечь инвесторов. Вложения в создание рекреационной инфраструктуры из внебюджетных источников в 2013 году составили порядка 105,5 млн. рублей. Суммарная стоимость реализации проекта – 5,7 млрд. рублей, 4,0 млрд. рублей из которых составят частные инвестиции. Период реализации - 2013 – 2018 годы.

Стоит отметить, что «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» - крупнейший в сфере туризма проект в ПФО. В конце прошлого года он также получил титул «Лидер туриндустрии».

Как подчеркнула консультант министерства спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова, туристская отрасль - одна из ведущих и динамично развивающихся сфер современной экономики. Отдых и туризм сегодня стали дополнительным катализатором развития отраслей экономики, стимулом к развитию транспортной и инженерной инфраструктур, основой для сохранения и эффективного использования памятников природного и культурного наследия, укрепления международных связей. Проводимая в этом ключе политика Правительства области напрямую связывает создаваемый в регионе благоприятный инвестиционный климат с развитием туристской отрасли, современной инфраструктуры отдыха и развлечений и сохранением природного и культурного наследия. Сегодня туризм без инвестиций невозможен – они, прежде всего, необходимы для вложения в социальную и туристскую инфраструктуру. Действующие в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма механизмы государственной поддержки стимулируют экономический рост в регионе, создают выгодные экономические условия для привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру, формируют благоприятный имидж области и увеличивают конкурентоспособность регионального туристского продукта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий