Строительство мусоросжигательных заводов проблем с утилизацией мусора не решит

На состоявшемся 25 марта совещании участники поездки в Либерецкий край доложили Губернатору области Юрию Бергу об итогах проделанной работы и подтвердили намерение внедрить полученный опыт. В зале присутствовали те, кто непосредственно побывал в Чехии, а также вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко и главы муниципальных образований области. 

Напомним, с 19 по 22 марта делегация Оренбургской области  во главе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства Сергеем Балыкиным побывала в Либерецком крае Чешской Республики, чтобы детально ознакомиться с применяемыми там технологиями переработки бытовых отходов. С учетом специфики поездки, состав делегации был сформирован из представителей промышленных предприятий области, имеющих собственные генерирующие мощности, руководителей жилищно-коммунальных предприятий и отраслевых объединений.

Делегаты изучили технологию работы мусоросжигательного завода «TERMIZO» (г. Либерец). Подобные заводы действуют также в Праге и Брно. Мощность предприятия позволяет сжигать 100 тыс. тонн мусора в год, что обеспечивает потребности в утилизации ТБО населения численностью 300 тыс. человек. Население всего Либерецкого края составляет около 400 тыс. человек, его столицы – 100 тыс. человек. Предприятие работает в непрерывном режиме течение 8 тысяч часов в год, порядка 30 суток необходимо на осуществление плановых технологических перерывов, ремонтов. Обслуживающий персонал – 36 человек. Стоимость завода при его строительстве в 2000 году составляла 2,2 млрд. чешских крон или 90 млн. евро. ТБО приобретаются у специализированных организаций  по цене 940 чешских крон за тонну. Предварительной отсортировке подлежат металлы, несгораемые строительные отходы и стекло. Эксплуатационные расходы деятельности предприятия составляют 140-150 млн. чешских крон в год. Выпускаемая продукция – шлак, зола и теплоэнергия, которая затем поступает на соседнюю ТЭЦ и жилые дома.

Особо участники визита отметили, что мусоросжигательный завод в Либереце расположен прямо в городе, в нескольких десятках метров от жилых кварталов, что лишний раз демонстрирует надежность и экологическую безопасность данной технологии утилизации мусора.  Передача теплоэнергии, генерируемой в процессе сжигания мусора на близлежащую ТЭЦ,  позволяет снизить себестоимость производимого тепла на 20 – 30 %. Поэтому размещать мусоросжигательные заводы в муниципалитетах выгоднее рядом с нею, пришли к выводу собравшиеся.  

И, тем не менее, проблем с утилизацией мусора строительство одних только мусоросжигательных заводов не решит, - подчеркнул Юрий Берг. – Нужны хорошие полигоны ТБО и качественная сортировка мусора – на каждом этапе. Если в Европе люди понемногу научились сортировать мусор, то для нас эта проблема остается неразрешимой. Для того, чтобы люди привыкли это делать, необходимо время и широкая разъяснительная работа с населением, - считает он. Кстати, европейцы давно поняли, что использовать природный газ это слишком большая роскошь. При утилизации мусора вырабатывается тепловая и электрическая энергия, реализация которой покроет эксплуатационные затраты и инвестиционную составляющую, - заметил глава региона. 

Завершая совещание, Губернатор предложил участникам совещания из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Медногорска и Бузулука приступить к выстраиванию бизнес-модели и сделать предварительные расчеты. Следующим шагом станут переговоры с инвесторами.   

Необходимо также добавить, что в ходе визита делегация Оренбургской области провела встречу с руководством региона в лице Гетмана М.Путы, его заместителей и руководителей органов исполнительной власти по вопросам дальнейшего развития межрегионального сотрудничества с Либерецким краем.

Внешнеторговые отношения Оренбургской области с Чешской Республикой не отличаются стабильной динамикой. С 2002 по 2005 годы объем внешней торговли снижался: в  2005 году он составлял 195,4 тыс. долларов США  или  22,2% к уровню 2002 года. В этот период в структуре внешнеторгового оборота стабильно превалировала экспортная составляющая, внешнеторговое сальдо по итогам 2005 года  составило 195,4 тыс. долларов США.

В 2006 году контакты Оренбургской области с Чешской Республикой активизировалась, к 2008 году объем внешнеторгового оборота превысил уровень 2002 года в 24,3 раза и достиг 21,4 млн. долларов США благодаря увеличению импорта продукции. Пик роста пришелся на 2007 год, когда за счет увеличения закупок оборудования (ОАО «Гайский ГОК»). Объем импортных операций возрос в 28,3 раза к уровню 2006 года.

В последующие годы происходили многократные увеличения, сменяемые некоторым понижением данного показателя.
В 2013 году объем внешнеторгового оборот по отношению к уровню 2012 года удвоился и составил 14,2 млн. долларов США. Это обусловлено ростом в 2,4 раза импорта чешской продукции в Оренбургскую область. Объем экспортные поставки снизились на 15% и составили 640,1 тыс. долларов США. Из Оренбургской области в Чешскую Республику поставляются оксиды и гидроксиды хрома, прокат черных металлов. С чешских предприятий в Оренбуржье ввозится продукция машиностроения (оборудование и электрические машины). В 2011 году ОАО «Гайский ГОК» закуплена часть горно-добывающего оборудования, импортированы печатные издания. В 2012 года предприятия области вновь закупали в Чехии горнодобывающее оборудование и печатные издания, а также керамические изделия, инструменты и аппараты оптические. Та же номенклатура импорта сохранилась и в 2013 году. 

Правительством области прорабатывалась возможность развития сотрудничества с Чешской Республикой в реализации ряда проектов. Один из них  - создание в Тюльганском районе Оренбургской области российско-чешского совместного предприятия на базе ОАО «Оренбургуголь». В 2006 – 2007 годах этот вопрос активно прорабатывался, состоялось несколько раундов переговоров, было подписано Соглашение о будущем договоре. Однако впоследствии собственник «Оренбургуголь» от участия в проекте отказался.

В июне 2009 года в Правительстве Оренбургской области состоялись переговоры с участием строительных организаций «Halna Duna Kft» (Венгерская Республика) и «OHL ZS» (Чешская Республика) о перспективах сотрудничества в части строительства ряда объектов дорожной и социальной инфраструктуры на территории Оренбургской области со страхованием сделки в государственной венгерской страховой компании «MEXIB» и чешской государственной страховой компании «EGAP». Однако предложения иностранных компаний Правительством Оренбургской области были признаны экономически нецелесообразными и отклонены.

Установлению и развитию экономических контактов с Чешской Республикой способствовали неоднократные визиты представителей чешских политических и деловых кругов в Оренбургскую область. В разные годы Оренбуржье посетили Черзвычайний и Полномочный Посол Республики Чехия в России г-н Ярослав Башта, заместитель Министра обороны Чешской Республики г-н Михаил Грбата,  генерал Вооруженных Сил Чешской Республики Иосеф Прокеш, Губернатор Либерецкого края Станислав Айхлер, делегации предпринимателей, военных, муниципальных служащих. Делегации из Чешской Республики неоднократно бывали в памятных местах, связанных с формированием батальона Людвига Свободы в годы Великой Отечественной войны в г. Бузулуке. 

В 2012 г. состоялся визит делегации Оренбургской области во главе с Губернатором Юрием Бергом в Либерецкий край Чешской Республики.

2 февраля 2012 года с целью проведения переговоров по вопросам сотрудничества в реализации инвестиционных проектов строительства объектов здравоохранения в Оренбургской области работала делегация компании «BLOCK a.s.» (Чешская Республика) во главе с председателем Правления Р.Лимберски. 

В феврале 2013 года делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом в г. Куновице Чешской Республики провела переговоры с компанией «Aircraft  Industries» о поставке самолетов «L 410» в Оренбургскую область.
В октябре 2013 года с официальным визитом Оренбургскую область посетила делегация Либерецкого края Чешской Республики во главе с гетманом М.Путой.

В декабре 2013 года компании ОАО «Мега» (очистка воды) Либерецкого края Чешской Республики во главе с генеральным директором  г-ном Л.Новаком приняла участие в участие в работе Евразийского экономического форума «Оренбуржье – 2013», провела в Оренбурге семинар на тему  «Применение технологий ОАО «Мега» в производстве» и переговоры с заинтересованными предприятиями и организациями области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий