Соль-Илецкий курорт станет, как раньше, бесплатным

Прокуратурой Соль-Илецкого района Оренбургской области проведена проверка в ООО «Соль-Илецк-курорт» по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа граждан к соленым и грязелечебным озерам Соль-Илецкого района области.

Установлено, что данное общество с ограниченной ответственностью арендует земельные участки с расположенными на них озерами Тузлучное и Развал из земель поселений на основании договоров аренды с администрацией муниципального образования Соль-Илецкий район Оренбургской области. На указанных землях также расположены озера Большое городское, Малое городское и Дунино.

В силу ст.1 Водного кодекса РФ указанные озера являются водными объектами и в соответствии  с документацией Министерства здравоохранения РФ относятся к уникальным курортам России. Соленое озеро Развал является памятником природы областного значения. Озера Тузлучное, Большое городское, Малое городское и Дунино находятся в государственной собственности.

Статья 6 кодекса определяет водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, как объекты общего пользования, что означает их общедоступность. Таким образом, каждый гражданин вправе иметь доступ к таким объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Соль-Илецк-курорт» осуществляет взимание денежных средств с отдыхающих за посещение озер и их использование для отдыха,  купания и лечения грязью в нарушение требований действующего законодательства.

По результатам проверки по фактам выявленных нарушений закона прокуратурой Соль-Илецкого района в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий юридического лица в части взимания денежных средств за доступ к водным объектам общего пользования и пребывания на их территории с лиц, желающих посетить курорт,

Решением суда от 19 февраля 2010 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Бесплатно - это, конечно,

    Бесплатно - это, конечно, здорово. Но, к сожалению, бесплатный сыр может быть только в мышеловке. А кто будет за всем этим ухаживать бесплатно? Каждый год бываем на озере Развал и хорошо помним как ещё несколько лет назад выглядел берег, сколько мусора было вокруг. Теперь всё действительно похоже пусть на маленький, провинциальный, но курорт. И ещё, ломать - это не строить, прежде чем разрушить сложившуюся систему, нужно хорошо подумать, а что мы получим в итоге. А думать и просчитывать недостатки мы, к сожалению, часто не умеем.

  2. avatar
    Вы правы - ломать не строит.

    Вы правы - ломать не строит. А где была раньше прокуратура?