Деловая игра для оренбургских студентов

20 марта в ОГУ прошла встреча с Дмитрием Грачевым, представителем Межвузовского союза. В числе участников мероприятия – Татьяна Носова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, Татьяна Самоделкина, проректор по воспитательной и социальной работе ОрГМА, Елена Каменева, проректор по социальной и воспитательной работе ОГПУ, Анатолий Щукин, заместитель проректора по учебной работе ОГАУ, Иван Лисицкий, начальник управления научных исследований ОГУ, и другие.
Дмитрий Грачев рассказал присутствующим о деятельности Межвузовского союза, который был открыт в сентябре прошлого года. Это добровольное независимое объединение вузов и научно-исследовательских учреждений, которое ведет работу по нескольким направлениям: подготовительное, прикладное, исследовательское, профориентационное, воспитательно-патриотическое. Основная задача союза – привлечь молодежь в исследовательскую и прикладную деятельность.
В настоящее время объединение включает в себя 26 вузов и НИИ из республик Башкортостан и Татарстан, а также из Московской и Челябинской областей.

Главной темой встречи стало предложение гостя провести на базе нашего вуза ряд деловых игр. Для этого студентам и преподавателям университета необходимо представить бизнес-идеи по инновационному, культурному, социальному или поликультурному направлениям. В рамках деловой игры представители бизнес-сообщества и общественных некоммерческих организаций будут проводить для участников тренинги и мастер-классы, давать советы в соответствии с темой проекта. В течение месяца начинающие бизнесмены должны составить концепцию реализации своей идеи, а затем защитить ее перед экспертным сообществом. Для оренбургских участников деловая игра пройдет в два этапа: на первом (внутривузовском) будут выбраны пять лучших идей в каждой номинации, по результатам второго (межвузовского) определятся 12 победителей. Авторы лучших проектов получат финансирование, а также организационную и консультационную поддержку Межвузовского союза. Кроме того, Дмитрий Грачев выступил с инициативой создать в Оренбурге штаб-квартиру центра социальных инициатив. Его цель – рассматривать проекты по социальному направлению, разработанные в разных регионах. Подобные профильные центры уже существуют в Челябинске и Набережных Челнах.

Познакомив с условиями деловой игры представителей ректоратов университетов, Дмитрий Грачев встретился со студентами ОГУ. Он рассказал им о сроках проведения деловых игр, а также показал, как найти информацию о них в Интернете.
– Мне кажется, это хорошая возможность для тех, у кого уже есть какие-то идеи. Меня всегда привлекала сфера бизнеса, есть идеи абсолютно в разных направлениях. Думаю, тренинг в любом случае будет полезным, хотя бы для саморазвития, – сказала Мария Колотова, студентка физического факультета ОГУ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий