Совместное заседание коллегии министерства культуры и совета по культуре

В заседании коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2013 году и сформулированы задачи на текущий год, приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Виктор Шориков, председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке и спорту Геннадий Аверьянов, председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Симонова, руководители отделов культуры муниципальных образований, областных учреждений культуры.

По словам вице-губернатора Павла Самсонова, главными итогами прошедшего года стало принятие государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области» на 2014-2020 годы, повышение размеров грантов в сфере культуры и искусства и ежегодного областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья»,  а также выделение субсидий на поддержку творческих коллективов, в том числе муниципальных, и районных отделов культур.

Как отметил министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков, одним из главных направлений деятельности министерства в 2013 году стала реализация майских Указов Президента РФ и «дорожных карт» в социальной сфере.
Виктор Шориков проинформировал, что в 2013 году из консолидированного бюджета области на культуру было выделено 3 164,3 млн. рублей, что составляет 3,5% от общей суммы расходов. На 2014 год в консолидированном бюджете области расходы на культуру запланированы в сумме 2 762,8 млн. рублей, что составляет 3,4%от общей суммы расходов. Несмотря на некоторое сокращение, в целом финансовые показатели вселяют надежду. Как и то, что в общем объеме расходов бюджетов муниципальных образований доля расходов на культуру увеличивается. Это свидетельствует о правильной расстановке приоритетов, о том внимании, которое органы местного самоуправления уделяют культуре.

В 2012 году муниципальным образованиям из областного бюджета были выделены субсидии на общую сумму 34 млн. рублей. В 2013 году сумма субсидий увеличилась почти втрое и составила уже 98 млн. рублей. За счет указанных средств было приобретено большое количество музыкальных инструментов и нотной литературы для детских школ искусств, пополнены библиотечные фонды, приобретено оборудование для сельских домов культуры, повышалась квалификация работников учреждений культуры и педагогических работников детских школ искусств.

В 2014 году в областном бюджете на те же цели запланировано уже 100 млн. рублей. За прошлый год проведен ремонт 14 муниципальных объектов культуры, из которых 7 были аварийными. Общая сумма, выделенная из областного бюджета в 2013 году на указанные цели, составила 65 млн. рублей.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях Оренбуржья насчитывается 1105 клубных учреждений, 21 % из них (246 единиц) требуют капитального ремонта, 4% находятся в аварийном состоянии (45 учреждений).

Президентом России поставлена задача - обеспечить к 2018 году доведение средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе. Сегодня оптимальные показатели достигнуты в Оренбурге, Орске, Сорочинске и Бузулуке, в Ташлинском и Новосергеевском районах. Там уровень соотношения по заработной плате превысил 50 процентов.

Однако не все муниципальные образования поняли важность реализации решения Президента. В итоге в Оренбургской области в 2013 году средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 11 653 рубля или 54,1% к средней заработной плате по экономике.

В 2014 году стоит задача достичь уровня средней заработной платы в культуре на уровне 64,9% от средней по экономике региона. Для этого принято решение дополнительно направить в 2014 году из областного бюджета 100 млн. рублей в бюджеты поселений для частичной компенсации расходов на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры.

Заслушав и обсудив доклад министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова, коллегия пришла к выводу, что в 2013 году деятельность министерства и учреждений культуры была направлена на реализацию государственной политики в сфере культуры и искусства. Решено принять к сведению информацию министерства культуры и внешних связей Оренбургской области «Об итогах работы учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений сферы культуры и искусства области за 2013 год» и признать работу министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в 2013 году удовлетворительной.

Министерству культуры и внешних связей Оренбургской области поручено осуществить меры по координации проведения мероприятий, посвященных празднованию 80-летия области и 270-летия Оренбургской губернии, разработать областную Программу проведения Года литературы в Оренбургской области на 2015 год, продолжить работу по реализации государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области на 2014-2020 годы», а также работу по участию в Федеральной целевой программе «Культура России на 2014-2018 годы». Кроме того, необходимо продолжить сотрудничество по реализации совместных проектов с министерством образования, министерством социального развития и министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, департаментом молодежной политики Оренбургской области.
Руководителям подведомственных учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений сферы культуры и искусства поручено повысить эффективность производственно-творческой деятельности, провести работу по оптимизации расходования бюджетных финансовых средств и улучшению качества предоставляемых услуг.

Органам культуры муниципальных образований в течение 2014 года рекомендовано принять меры по выполнению плана мероприятий («дорожных карт») в сфере культуры.

  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Года культуры!!!

    Год культуры, а денег для культуры пожалели!