«Наш звездный символ»

Торжественно отметили в нашей библиотеке юбилей — 80-летие со дня рождения легендарного космонавта , Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Он первый шагнул за пределы Земли, всего за 108 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Он открыл в истории цивилизации новую эпоху – космическую. «Наш звёздный символ» - так называлась литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 80 – летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

Он прожил короткую, всего 34 года, но прекрасную и яркую жизнь. Его жизнь – пример беззаветного служения народу, Родине.
Гости и участники гостиной – ученики 9 б класса П – Покровской средней общеобразовательной школы (классный руководитель- Фролова С.А.) узнали много интересных фактов из жизни Ю.А.Гагарина из уст  ведущей – библиотекаря Трифоновой О.Н. Об оренбургском периоде космонавта рассказала заведующая библиотекой Филиппова В.М. В ходе праздника в исполнении учащихся прозвучали стихи К.Симонова, И.Мирошникова, наших оренбургских поэтов – А.Возняка, Б.Парфёнова, украсили мероприятие видео- клипы замечательных песен, вызывающих чувство гордости «за нашего человека в космосе», за наше Отечество, воспитавшего достойного сына : «Я – Земля, я своих провожаю питомцев….» в исполнении Л.Зыкиной, «Созвездье Гагарина» и «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Ю.Гуляева.
«Песня о Юрии Гагарине» - автор и исполнитель Андрей Канаков.

В библиотеке были оформлены книжные выставки: «Звёздный сын Земли», «Он в Оренбурге встал на звёздное крыло», на которых представлен богатый книжный и газетно-журнальный материал о космонавтике, первопроходце космоса, о годах учёбы Ю.А.Гагарина в Оренбургском высшем военном лётном училище. "Оренбург дал мне крылья" - так говорил Ю.А.Гагарин о нашем городе. В нашем городе бережно хранят все, что связано с годами, проведенными здесь Гагариным. Именно здесь Юрий встретил свою любимую девушку – Валю Горячеву, будущую жену космонавта. Именно в Оренбурге он создал свою семью. Многое в Оренбурге напоминает о первом космонавте страны. Любимое место прогулки летчиков - курсантов - набережная реки Урала, а совсем недалеко, на улице Чичерина, квартира матери Валентины Гагариной, где некоторое время жила молодая семья. Теперь здесь музей-квартира. Сохранились вещи, многие из которых передала музею Валентина Ивановна Гагарина. У присутствующих была возможность получить ещё много полезной информации из двух тематических папок, в которых собраны за многие годы статьи, заметки о космосе и героях, покоряющих его.

В заключение праздника провели викторину «Дорога в космос». Участники ответили на 36 вопросов, показали знания в астрономии, истории астрономии, космонавтики; биографии Ю.А.Гагарина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий