За ненадлежащее исполнение бабушкой – опекуном своих обязанностей, дети переданы в детский дом «Росток»

Довольно часто в суд обращаются бабушки с исками о лишении родительских прав своих родных дочерей, ведущих аморальный образ жизни. Так, например, в 2013 году Октябрьским районным судом г. Орска было удовлетворено 7 подобных исков о принятии крайних мер и назначении опекунства. Но, как показывает судебная практика, бывают случаи, когда и бабушка – опекун не исполняет свои обязанности по  воспитанию внуков.

Подобная ситуация произошла в семье Коровиных. В 2011 году Надежда Петровна была назначена опекуном родных внуков, так как ее дочь не занималась детьми, а злоупотребляла спиртными напитками.

В 2013 году в отдел опеки и попечительства г. Орска поступила информация о том, что в семье Надежды Петровны царит неблагоприятная атмосфера. Лишенная родительских прав мать проживает в одной квартире с детьми, все семейство скандалит, распивает спиртное, детьми никто не занимается, малыши приходят в детский сад неопрятными и подавленными.

В результате ненадлежащего исполнения опекуном лежащих на нем обязанностей, отдел опеки и попечительства определил детей в социально-реабилитационный центр «Росток».

Бабушка, не согласившись с подобными действиями органов власти, обратилась в Октябрьский районный суд г. Орска с иском о возврате внуков и восстановлении в опеки.

Законом Оренбургской области  муниципальные органы и городские округа наделены государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними. Управление образование осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также обеспечивает временное устройство нуждающихся в подобных мерах несовершеннолетних лиц.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, Октябрьский районный суд г. Орска признал действия отдела опеки и попечительства законными, а вот действия бабушки подлежат общественному порицанию. В удовлетворении ее требований  о возврате внуков суд принял решение отказать.

К сожалению, в таких неблагополучных семьях счастье детям может только сниться.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий