Бывшие работники «Соль-Илецк-курорта» признаны виновными в присвоении денежных средств

Соль-Илецким районным судом вынесены обвинительные приговоры двум женщинам, работавшим летом прошлого года в должностях администратора и кассира ООО «Соль-Илецк-курорт». В летний период 2013 года ряд кассиров ООО «Соль-Илецк-курорт» совместно и в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве администраторов указанного общества с ограниченной ответственностью реализовали лицам, желавшим посетить местные соленые озера, неучтенные входные билеты, а полученные от продажи таких билетов денежные средства присваивали. Согласно расчетам органов предварительного следствия, нашедшим подтверждение в суде, подобным образом были похищены 302 000 рублей.

Обязанности между кассирами и администраторами были распределены заранее: первые при продаже входных билетов на курорт двум и более лицам принимали денежные средства от покупателей в полном объеме, после чего выдавали им несколько входных билетов, часть из которых не учитывали в программном обеспечении. Затем администраторы, находясь на проходной курорта, организовывали вход на озера по таким неучтенным билетам путем недоворачивания до конца штанги турникета.

На стадии предварительного расследования обе подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и заключением  между ними и прокурором Соль-Илецкого района досудебного соглашения о сотрудничестве.

При вынесении приговора бывшему администратору ООО «Соль-Илецк-курорт» суд принял во внимание искреннее признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в  сообщении правоохранительным органам сведений, изобличающих в совершении аналогичного преступления лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также сведений о способах и приемах, использовавшихся участниками  группы для совершения преступления и сокрытия его следов; заключение досудебного соглашения  о сотрудничестве и выполнение в полном объеме его условий; состояние беременности, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья мужа подсудимой. В итоге женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.5 ст.33 ч.3 ст.160 УК: пособничество в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания бывшему кассиру указанного общества с ограниченной ответственностью по 3 ст. 160 УК РФ: присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных ей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, судом учитывались совершение подсудимой преступления впервые; искреннее и полное признание  своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Уголовные дела в отношении других участников преступной группы выделены в отдельное производство и до настоящего времени в суд еще не поступили.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий