Старейшины обсудили пути развития АПК и социальной сферы села

Предложения и оценки членов совета были взвешенными, конкретными и актуальными. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 14 января 2014 года принял участие во втором заседании совета старейшин при губернаторе Оренбургской области с повесткой дня «О мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению жилищных условий в сельских территориях области». В мероприятии наряду с членами совета старейшин приняли участие губернатор Юрий Берг, члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания области, руководители сельскохозяйственных предприятий и представители общественных объединений региона.   

Участники второго заседания совета старейшин в ходе обсуждения отметили, что осуществление рыночных реформ в АПК привело к ряду негативных последствий – произошло значительное сокращение производства сельскохозяйственной продукции, уменьшение поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. На прилавках торговых сетей заметно возросло количество импортной сельхозпродукции, что не способствует продовольственной безопасности. Совет старейшин принял на своём заседании ряд рекомендаций. В частности, предложено направить организаторскую работу властей всех уровней, руководителей всех форм аграрных формирований на безусловное выполнение постановления Правительства области «Об утверждении государственной программы «Развитие сельского хозяйства и развитие рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013 -2020 годы». Совет рекомендовал уделять больше внимания развитию крупных коллективных хозяйств, разобраться с негативными явлениями в земельных отношениях, возродить межхозяйственные механизированные площадки по интенсивному откорму крупного рогатого скота, сохранить традиционное производство твёрдых и сильных пшениц. Рекомендации также содержат пункты, касающиеся создания крупных сервисных центров по ремонту и уходу за сложной сельскохозяйственной техникой, решения проблем переработки сельхозпродукции, налаживания системы её реализации, формирования долгосрочной программы восстановления и развития орошаемого земледелия, финансовой поддержки отрасли. Совет старейшин обратил особое внимание на необходимость развития социальной сферы села, повышения заработной платы специалистам АПК и кадрам массовых профессий, закрепления молодёжи на селе, другие актуальные проблемы.

Главный федеральный инспектор, говоря о значении деятельности совета старейшин, подчеркнул, что в Послании Президента России Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года сказано: «Как при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. И самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств». «Глубокий и профессиональный подход к обсуждению проблем АПК наглядно показал, что совет старейшин при губернаторе Оренбургской области очень ответственно и принципиально подошёл к теме АПК, которая для нашего региона весьма актуальна – в сельских территориях проживает порядка 40% населения Оренбуржья. Главное, что в обсуждении не было попыток обойти острые углы, зато была конкретика, знание глубины вопроса и деловые предложения», - считает Сергей Гаврилин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий