Итоги селекторного совещания по подготовке ЖКХ и социальной сферы к зиме

12 июля состоялось селекторное совещание по подготовке социальной сферы и ЖКХ к предстоящему отопительному сезону.

В нем приняли участие генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, начальник управления ЖКХ Дмитрий Аниськов, начальник Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Виктор Занин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, а также члены межведомственной комиссии по подготовке ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону, руководители областных служб ЖКХ, ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», ГО ЧС, Управления Ростехнадзора по Оренбургской области, руководители города Оренбурга и его служб, Обкома профсоюза жизнеобеспечения.

Повестка дня включала следующие вопросы: степень готовности к отопительному периоду, капитальный ремонт МКД в соответствии со 185 Федеральным законом, расчеты за потребленные энергоресурсы, выполнение предписаний Ростехнадзора, нормативы потребления коммунальных услуг.

На обратную связь были вызваны: г. Гай, г. Бузулук, г. Бугуруслан, Акбулакский, Бузулукский и Оренбургский районы.

Вел совещание министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, который в своем выступлении отметил, что в этом году Правительство области пошло на беспрецедентные меры, выделив из областного бюджета 300 млн. рублей для качественной и своевременной подготовки к отопительному сезону. Для освоения этих средств муниципальным образованиям до 20 июля необходимо представить заявки и проектно-сметную документацию.

- До 1 октября предстоит подготовить, - продолжил Сергей Домников, - более 18,9 тысяч многоквартирных жилых домов, 545 котельных, 1963 мини-котельных, свыше 2,6 тысяч км теплосетей (из них планируется заменить 90 км), 10 тыс.км водопровода (из них 119 км отремонтировать с полной заменой труб), 3313 лечебных, образовательных учреждений и детских садов.

- В числе лидеров по подготовке жилищного фонда, - начальник управления ЖКХ Дмитрий Аниськов назвал, - г.Орск (60,%), г. Бугуруслан (40,7%), Александровский (98,6%), Грачевский (56,1%), Красногвардейский (71,7%), Тоцкий (86,2%) и Тюльганский районы (79,8%).

Низкая готовность жилых домов в городах Гае (8,2%) и Ясном (10%), Гайском районе (11,3%). Асекеевский, Беляевский, Кваркенский районы и г. Медногорск на данный момент не подготовили ни одного дома.

В летний период по области запланировано отремонтировать 275 кровель в 5 городах и 24 районах. Из них работы ведутся только в пяти районах (Адамовском (25%), Красногвардейском (75%), Кувандыкском (50%), Сакмарском (22,2%), Саракташском (58,2%).

По графику идут работы по подготовке котельных в большинстве городов и районов области. Низкая подготовка отмечена г.Оренбурге (11,6%), а в Гае, Беляевском, Бузулукском, Гайском, Пономаревском, Светлинском, Сорочинском и Ташлинском районах не готово ни одной котельной.

На сегодняшний день, в г.Бугуруслане не полностью завершены работы по строительству котельные (по ул.Краснознаменная, ул.Победы), где подрядчиком которых выступало ООО «СВС-Энерго». Согласно контракту сроки сдачи определены ноябрь 2010 года.

Не отстают от графика по подготовке теплосетей к зиме большинство муниципальных образований. Однако 8 районов (Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бузулукский, Илекский, Новосергиевский, Октябрьский, Светлинский) еще не приступали к перекладке сетей.

- Что касается перекладки водопровода, - продолжил Дмитрий Аниськов, - хорошо идут дела в городах Орске, Бузулуке, Новотроицке, районах: Александровском, Саракташском, Тоцком. Отстают от графика Медногорск, Сорочинск, Акбулакский (12,2%), Кваркенский (12,2%) и Матвеевский районы (4,1%).

- По подготовке школ, детских дошкольных и лечебных учреждений в среднем по области показатели на 3-7% ниже прошлого года, - высказал беспокойство начальник управления ЖКХ. - А ведь их готовность должна быть обеспечена в первую очередь!

Вышедшие на связь 6 муниципальных образований отчитались о проводимой в муниципалитетах работе и принимаемых мерах по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы, ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также