Три года - работа на результат

Сегодня глава администрации Оренбурга  провел ежегодную пресс - конференцию.

Вместо «традиционного доклада» Евгений Арапов предложил журналистам сразу перейти к живому общению и вопросам. Говорили порядка двух часов на различные темы: прозрачность работы управляющих компаний, новый транспорт, ремонт дорог, бездомные собаки.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Арапов отметил, что самым эффективным решением, которое он принял за годы работы в должности главы администрации, стало строительство мусороперерабатывающего завода. - Долгие годы вопрос этот не решался и вот, наконец, мы нашли инвесторов, способных воплотить в жизнь проект, в котором город нуждался ни одно десятилетие, и строительство завода началось.

Большое внимание было уделено вопросу безопасности дорожного движения. – На пр. Победы ведется строительство подземного  перехода.  Это и другие мероприятия, например установка дорожных знаков, светофоров, осуществляются  в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбурге», - рассказал Евгений Арапов.

- Реконструирован пр. Победы, строится дорога, от ул. Гаранькина. Кстати, проектом предусмотрено шесть полос движения, пока же их будет три, но в перспективе, когда возникнет такая необходимость, дорога будет расширена. Движение по новой дороге будет открыто в 2014 году, - продолжил Евгений Арапов. - Кроме того, для разгрузки пр. Победы планируется построить двухъярусную развязку в районе пр. Победы – ул. Шевченко.

Рассказал глава администрации и о реализации Постановления Правительства РФ «Об определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Варианты расстояний от социальных объектов в администрации города обсуждались неоднократно. Принято решение, что оптимальным расстоянием будет  26 метров (при наличии обособленной территории) – это, что касается магазинов, экспресс-закусочные же будут удалены на 300 метров. Рестораны, причиняющие меньше всего хлопот жителям микрорайонов, – всего на 20 метров.

Не обошли журналисты стороной острую для Оренбурга тему  безнадзорных животных.  – Проблема, безусловно, сложная и решать её нужно комплексно. Уверен, одно только строительство приюта её не решит. Мы намеренно не комментировали эту тему раньше. Не в моих правилах «лить воду». В этом вопросе нужно создавать систему. Но сделать это без четкого понимания того, кто, что и на какие средства делает - невозможно. Вы предлагаете мне строить дом без фундамента? Он рухнет. В этом вопросе важна законодательная база. Федеральный закон, областной закон. Четкое разделение полномочий, определение источников финансирования. Безусловно, мы понимаем и важность общественных организаций, волонтеров. Обещаю, они будут вовлечены в процесс. С другой стороны нельзя руководствоваться лишь «жалостью к животным» в этом деле. Для меня приоритет - безопасность горожан. Между тем 100% бездомных животных больны. Это инфекции, кожные заболевания, паразиты. Мы обязательно вернемся к этому вопросу, так как он требует детальной проработки - резюмировал Евгений Арапов.

Также  журналистами был затронут вопрос работы управляющих компаний. Глава администрации отметил, что, несмотря на поступающие от населения жалобы, в целом руководство со своими обязанностями справляется лучше, чем это было, например, несколько лет назад. И ежегодный конкурс на звание лучшей управляющей компании для них хороший стимул.
 На вопрос о том, станет ли в городе меньше автобусов малой вместимости, Евгений Арапов пояснил, что г. Оренбург участвует в областной программе, в рамках которых приобретаются автобусы большой вместимости, и в скором времени большие автобусы всё же вытеснят с городских улиц ПАЗики.

- В целом проблемных тем и вопросов ещё много, - в заключение сказал глава администрации. Но мы не замалчиваем эти проблемы, не уходим от них, а стараемся по возможности решать. Огромная благодарность Правительству Оренбургской области и лично Губернатору Юрию Бергу за то, что видят сложности Оренбурга и оказывают всестороннюю помощь и поддержку. Отдельное спасибо говорю горожанам - за то, что всегда подсказываете, где мы недорабатываем, что нужно подправить и на что обратить внимание.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий