За последние три года в дошкольных учреждениях Оренбуржья введено около 8 тысяч дополнительных мест

Вопросы развития региональных систем дошкольного образования и обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг обсуждались 21 ноября в ходе всероссийского совещания в режиме конференцсвязи с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В мероприятии принял участие министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

В Оренбуржье за последние три года в образовательных учреждениях введено дополнительно 7829 мест для приема детей дошкольного возраста. Для обеспечения доступности дошкольного образования малышей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе разработан комплекс мер, направленный на ликвидацию очередности на получение места в детском саду. Он включает два направления: развитие вариативных форм дошкольного образования и создание дополнительных мест в образовательных учреждениях для приема детей этого возраста.

В настоящее время в области  функционирует 882 образовательных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые посещают 90 830 детей. На базе ОУ различных типов действуют  742 группы кратковременного пребывания, в которых воспитывается более 10 тысяч малышей.

В нашем регионе зарегистрированы 9 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в режиме полного рабочего дня, а также предоставляющих образовательные услуги в группах кратковременного пребывания.

В целях развития негосударственного сектора образовательных услуг в регионе объявлен конкурс авторских и коллективных проектов, направленных на разработку моделей негосударственных дошкольных учреждений, создается нормативно-правовая база для открытия семейных детских садов.

Создание дополнительных мест для дошкольников в ОУ области осуществляется за счет строительства и реконструкции детских садов. За последние два года введено в эксплуатацию 5 дошкольных учреждений на 398 мест. До конца текущего года планируется ввод 3 ДОУ на 360 мест.

Кроме того, в период с 2009 года в систему дошкольного образования области возвращено 56 детских садов, здания которых использовались ранее под другие цели. Это позволило ввести дополнительно 3160 мест. При общеобразовательных школах создано 112 дошкольных групп на 2250 мест, работающих в режиме полного дня. В период с 2009 по 2012 год в действующих детских садах открыты дополнительные группы на 2 тысячи мест.

Реализация указанных мероприятий за последние три года позволила сократить дефицит мест для детей в возрасте трех лет и старше более чем на 35 процентов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий