С большим успехом прошла презентация Оренбургской области

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 21 ноября прошла презентация экономического и промышленного потенциала Оренбургской области. В мероприятии приняли участие официальная делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом, президент ТПП РФ Сергей Катырин, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса и средств массовой информации.

В холле Конгресс-центра была развёрнута выставочная экспозиция с информацией о качестве инвестиционного портфеля Оренбургской области и достижениях наиболее перспективных отраслей региона.

Экономический потенциал, инвестиционный климат и перспективные инвестиционные проекты Оренбургской области представил губернатор Юрий Берг. В своем выступлении он отметил, что у Оренбуржья в истории страны место особое. Имея богатейшую историю, наш степной край являет пример мультикультурного общества, основанного на принципах взаимоуважения народов – в Оренбуржье в мире и добрососедстве живут 129 национальностей.

Уникальное месторасположение и многонациональный колорит, опыт культурного взаимодействия и новые экономические перспективы позволяют региону заявлять о себе, как о всесторонней площадке по обсуждению и решению вопросов межрегионального и межгосударственного сближения.

Экономическое, культурное, природное многообразие Оренбургской области расположено в уникальном месте – на стыке двух цивилизаций, двух экономических мировоззрений. Геополитические преимущества были оценены еще столетия назад, когда здесь ходили караваны знаменитого Шелкового пути. Именно поэтому, когда на международном уровне заговорили о возрождении сухопутного сообщения между Европой и Азией, Оренбург справедливо стал главным претендентом на право принимать гостей у границы России.

Сегодня ковыльные степи оренбургского края вновь оживают рукавами новой транспортной артерии – международным транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай», призванным соединить потоки грузов из Китая и Центральной Азии с регионами России и дальше, с магистралями и портами Западной Европы. Бросок через Оренбуржье в три раза сокращает транспортные издержки и открывает колоссальные возможности для взаимной торговли и культурного обмена.

Принципиально новые векторы развития области связаны с созданием Единого Таможенного Союза и в перспективе – Единого Экономического Пространства.  Оренбуржье имеет самую протяженную границус Республикой Казахстан среди всех регионов России – около 2 тысяч километров.

Хорошими темпами развивается инвестиционная деятельность. Ряд проектов стали заметными не только в масштабах области. Десятки миллиарды рублей вкладывают в модернизацию производства компании «ТНК-ВР», «Газпром», «Металлоинвест», «УГМК».

Американская компания «Джон Дир» инвестирует более 3 миллиардов рублей в организацию производства сельхозтехники и уже создает на территории области около 600 новых рабочих мест.

Корпорация «ВОЛМА» начала строительство нового завода по производству стройматериалов. Инвестиции в проект составят более миллиарда рублей, это обеспечить появление 200 новых рабочих мест в территории, где рудник – это градообразующее предприятие.

Нижегородским масложировым комбинатом начата реализация инвестиционного проекта «Строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур». Объем инвестиций составляет 2,8 миллиарда рублей.

В области стартует международный инвестиционный проект – российско-итальянское предприятие по мясопереработке. Объем инвестиций составит 100 млн. евро. Проект реализуется на родине нашего великого земляка Виктора Степановича Черномырдина и продолжает его дело по поддержке агропромышленного комплекса всего Оренбуржья

Развиваются  такие  перспективные направления, как производство удобрений, формирование  структуры сбыта сельхозпродукции, производство диетических продуктов питания, реализация проектов по выращивания крупного рогатого скота с выходом на российские и международные рынки для поставок степного «мраморного» мяса.

На сегодняшний день инвестиционный портфель Правительства области содержит около ста крупнейших инвестпроектов на сумму более 500 миллиардов рублей.

Чтобы все задуманное стало возможным, Правительство Оренбургской области системно работает над созданием мягкого, максимально комфортного инвестиционного климата в регионе.

Предприятия при реализации инвестиционных проектов пользуются пониженной ставкой по налогу на прибыль. Внесены поправки в областной закон «О налоге на имущество организаций», дающие инвесторам право на освобождение от налога на имущество сроком до 5 лет  в отношении имущества, вновь созданного или приобретаемого в ходе реализации инвестпроекта. В этом году  принят закон «Об инвестиционном налоговом кредите Оренбургской области», инвестору оказывается поддержка при решении вопросов собственности. Наш революционный шаг – принятие закона о Залоговом фонде, который позволяет принимать участие в проекте областным имуществом, разделяя с партнерами риски и снижая нагрузку. И это лишь немногие из тех преференций, которые дает нашим партнерам региональное законодательство.

Реализация крупнейших инвестиционных проектов на территории области проходит при поддержке и непосредственном участии нашего стратегического партнера – Внешэкономбанка. Благодаря этому сотрудничеству за последние годы в Оренбургской области появились такие современные высокотехнологичные предприятия, как завод холодильников, завод компрессоров, вагонный завод и другие. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с ВЭБом и готовы предлагать новые идеи для совместной реализации.

Чтобы облегчить инвесторам путь к конечному результату, в регионе создан оператор частно-государственного партнерства «Корпорация развития». Ее задача  – интеграция возможностей Оренбургской области и ее потенциальных партнеров для реализации инвестиционных проектов, нейтрализация административных барьеров, самое непосредственное участие в создании и развитии новых производств путем финансового участия или оказания посреднических услуг.

Правительство области делает все возможное не только для того, чтобы зарабатывать деньги, но и эффективно ими распоряжаться. Министерство финансов России поставило Оренбургскую область на второе место в стране в рейтинге по качеству эффективности бюджетных расходов.

Оренбургская область – это место, где тепло легендарной оренбургской паутинки давно передалось людям, и тонкой пуховой нитью связало их с замечательным степным краем. Это умные, трудолюбивые, гостеприимные люди. Сохраняя добрые традиции родного края, мы не боимся двигаться вперед и соответствовать духу времени. Политическая и экономическая стабильность, богатейший ресурсный и производственный потенциал, наработанные за последние годы международный авторитет и деловые контакты, создают благоприятную основу для дальнейшего процветания, установления взаимовыгодных связей и плодотворного сотрудничества с новыми регионами и государствами.

Юрий Берг подчеркнул, что Оренбуржье готово разделить с потенциальными партнерами не только будущие лавры, но и все трудности периода становления.

- Наш принцип работы с инвесторами  - «Быть успешными вместе», - сказал губернатор.

С презентацией инвестиционных проектов, а также объектов социальной инфраструктуры перед собравшимися выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев, заместитель министра экономического развития области Наталья Струнцова. С презентацией проекта создания производства сельскохозяйственной техники выступил Филипп Мерфи – директор завода «Джон Дир» в Оренбурге.

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, депутаты Государственной Думы РФ Елена Николаева и Виктор Заварзин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, руководители ряда промышленных предприятий и главы муниципальных образований Оренбуржья.

Более подробную информацию о проектах, представленных в рамках презентации, а также об откликах гостей мероприятия сообщим позже.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий