Дата прибытия Олимпийского огня в Оренбург - 22 декабря

19 ноября на пресс-конференции с участием факелоносцев, которые представят наш регион на Оренбургском этапе Эстафеты Олимпийского огня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в г.Оренбурге Павел Самсонов объявил дату прибытия огня в Оренбург – 22 декабря 2013 года.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут Олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ. Оренбург станет 90-м городом, принимающим Эстафету.
Эстафета Олимпийского огня - одно из самых важных событий, связанных с Играми, по накалу эмоций не уступающих самим Олимпийским соревнованиям. У Эстафеты «Сочи 2014» ответственная миссия — объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России, в первую очередь, для самих россиян.

14 января 2013 г. в Москве оргкомитет «Сочи-2014» представил один из главных атрибутов эстафет Игр 2014 года — факелы эстафет олимпийского и паралимпийского огня. Дизайн факелов разработан креативной командой Центра промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса Дизайн» под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Дизайнеры были выбраны по результатам конкурса, проведённого в мае 2011 г. Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: олимпийский — в традиционном для российского спорта красном, а паралимпийский — в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов. Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая должна была обеспечивать надёжное горение в условиях русской зимы при сильном ветре и морозе. Факел и его составляющие прошли необходимые испытания в самых жёстких условиях. Всего предусмотрено производство 14 000 факелов олимпийского огня и более 1000 факелов паралимпийского огня. Факелы, которые проносят по территории России во время эстафеты олимпийского огня, отливали в Нижегородской области на заводе «Росалит», а за установку системы горения отвечало ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко высказался о значении факела, - Факел - главный символ Эстафеты. Факел «Сочи 2014» соединяет хорошо знакомые нам с детства мотивы сказок и былин с последними «ноу-хау» в сфере дизайна. Элегантный, неординарный и светлый факел «Сочи 2014» в полной мере олицетворяет красоту и многогранность России.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет — светло-серебристый «металлик», фактура - мелкодисперсная матовая. В верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр, выполненные способом инкрустации. Весит факел около 1,8 кг, его высота — 0,95 м, ширина — 160 толщина — 54 мм. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий