В ожидании олимпийского огня

В ДКиС «Газовик» состоялась пресс-конференция с участием факелоносцев, которые представят наш регион на Оренбургском этапе Эстафеты Олимпийского огня. Открывая встречу, заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области – начальник управления информационной политики Евгения Шевченко сообщила, что чуть больше месяца, а точнее, 33 дня осталось до того момента, когда частица Огня, зажженного на Олимпе, прибудет в Оренбург.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, член Олимпийского комитета России, а также факелоносец Эстафеты Олимпийского огня, Олег Димов отметил, что ему очень почетно находиться в числе избранных оренбуржцев.

Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что миссия факелоносцев действительно уникальна. Не каждому выпадает такая честь. Хотя бы потому, что при проведении Эстафеты Олимпийского Огня существует множество жестких правил и ограничений. Таких же, как и на самих Олимпийских играх.

Олег Димов проинформировал, что согласно правилам Международного Олимпийского Комитета, субъекты государства, в котором проводится Эстафета Олимпийского огня, не имеют права проводить открытый конкурс. И специальные рабочие группы, которые были сформированы в 83 субъектах РФ, определяли только номинантов в факелоносцы на основании рекомендаций Оргкомитета «Сочи 2014». Оргкомитет принимал окончательное решение. При этом он мог отклонить ту или иную кандидатуру или даже весь список, если он не отвечал поставленным требованиям. В случае с оренбургским списком таких отклонений не было.

Вице-губернатор отметил, что количество оренбургских факелоносцев прямо пропорционально численности населения в нашей области. Два миллиона жителей оренбургского края - 200 факелоносцев. По одному факелоносцу на каждые 10 тысяч жителей.

-  Эстафета Олимпийского Огня на самом деле объединит страну, даст возможность каждому региону продемонстрировать свои лучшие качества, а каждому из участников – стать частью истории мировых Олимпийских Игр. Но главное – это уникальный шанс продемонстрировать всему миру и всей России своих граждан, наших с вами земляков, которые составляют его славу и гордость. Увидеть это событие оренбуржцы смогут лично, когда придут и приедут поприветствовать огонь на улицах Оренбурга,  - подчеркнул Олег Димов.

Участникам встречи были продемонстрированы видеоролики Эстафет Олимпийского Огня прошлых лет, фотопрезентация факелоносцев.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в г.Оренбурге Павел Самсонов в своем выступлении отметил, что  Эстафета Олимпийского огня побывает во всех 83 субъектах РФ и 128 городах России. Город Оренбург станет 90 городом принимающим Эстафету.

 За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Эстафета «Сочи 2014» станет также самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны.

- На данный момент отбор в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня в Оренбурге прошли уже 195 человек, обработка анкет продолжается. Всего факелоносцами станут 200 человек. При планировании Эстафеты учитывались особенности маршрута на территории региона, сложная логистика, природные особенности, безопасность. И нет сомнений, что во время Эстафеты огня безопасность будет обеспечена на самом высоком уровне. Обеспечение безопасности – задача государства. И государство предпринимает максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность как Игр в целом, так и Эстафеты в частности на высшем уровне, - сказал Павле Самсон

Также он сообщил, что средняя скорость движения факелоносцев – примерно6 км/ч. Однако ничем не ограничивается скорость передвижения участника Эстафеты: свой отрезок пути он преодолевает в соответствии со своими личными физическими возможностями.

- Эстафета огня – неотъемлемая часть Игр. Нам выпал шанс стать частью Олимпийского движения, почувствовать преемственность поколений, и мы сделаем все, чтобы мероприятия прошли на высшем уровне, - подчеркнул вице-губернатор по социальной политике.

Павел Самсонов озвучил дату прибытия Олимпийского огня в Оренбург – 22 декабря 2013 года. На пресс-конференции был дан старт обратному отсчету времени до прибытия Олимпийского огня в столицу степного края. -  Равно 33 дня отделяют нас от этого момента, - сказал Павел Самсонов.

Евгения Шевченко напомнила собравшимся, что Олимпийский огонь прибыл в Москву из Афин 7 октября 2013 года. А 8 октября 2013 года Эстафета начала свой путь по России. Ее протяженность составит более65 000 км, что в полтора раза больше экватора Земли.

Эстафета Олимпийского огня  - традиционное мероприятие, предшествующее церемонии открытия Олимпийских летних и зимних игр. Если верить мифам древней Греции, то ритуал зажжения Огня существовал всегда, но был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Первая Эстафета состоялась в 1936 году.

В рамках Эстафеты ее официальные партнеры – компании Coca-Cola, ОАО «РЖД» и «Ингосстрах» в Оренбурге выполняют определенные функции. Так, Coca-Cola участвует в организации развлекательных, спортивных и музыкальных мероприятий. Компания «Ингосстрах» предоставляет организаторам и участникам Эстафеты «Сочи 2014» возможность страхования автотранспорта, грузов, а также здоровья и жизни команды Эстафеты. ОАО «РЖД» обеспечивает передвижение огня на протяжении 17,7 тыс. км по России.

Участниками пресс-конференции стали следующие факелоносцы:

однокурсник прославленного космонавта Ю.А.Гагарина, полковник в отставке, летчик 1-го класса, инструктор парашютно-десантной службы, мастер спорта по самолетному спорту, Кавалер Ордена «Красной звезды» Анатолий Быков;

житель «блокадного Ленинграда», ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР, активный участник Всероссийских  массовых  соревнований «Лыжня России», «Кросс нации» Анатолий Гаврилов;

спортсмен, серебряный призер XXVII Олимпийских игр в г.Сиднее в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (г.Бузулук) Александр Доброскок;

атаман Чёрноотрожского станичного казачьего общества, ветеран Вооруженных сил, награжден медалями «За безупречную службу 3-х степеней», «За строительство БАМа», «Патриот России», двумя крестами 3 и 4 степени  из Саракташского района Алексей Заикин;

студент 2 курса Оренбургского Государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, баянист из Октябрьского района Артем Костюченко;

тренер команды Главного управления Оренбургской области по пожарно-прикладному спорту Алексей Ломакин;

электромеханик в ОАО «Российские железные дороги», председатель Совета молодежи в Оренбургской дистанции сигнализации, централизации и блокировки  Анастасия Лопатина;

 серебряный призер I Всероссийской спартакиады инвалидов Илья Невмарин;

водитель ОАО «Гайский ГОК» из Гая Владимир Никонов;

лучший сварщик России, 15 лет работает электросварщиком в газопромысловом управлении Общества «Газпром добыча Оренбург» Максим Осипов;

 спортсмен-легкоатлет, первый паралимпиец, который представлял Оренбургскую область на международной арене; участник Паралимпийских игр 1996 года в Атланте (США), чемпионатов мира в1994 г. в Берлине (Германия) и1998 г. в Бермингеме (Великобритания), 14-кратный чемпион России Валерий Рыжков;

спортсмен-профессионал Клуба по настольному теннису «Факел Газпрома», мастер спорта по настольному теннису, пятикратный чемпион России в клубном чемпионате страны в составе команды «Факел Газпрома», двукратный победитель Лиги Европейских Чемпионов Евгений Регентов;

сталевар ОАО «Уральская Сталь», «Человек года» из Новотроицка Николай Сергеев;

механизатор в ООО «ПРАВДА» из Грачевского района Анатолий Тишин;

педагог-организатор Октябрьского Дома пионеров и школьников, многодетная  мать из Октябрьского района Яна Трофимова;

главный бухгалтер ОСАО «Ингосстрах» Елена Харичкова.

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, факелоносец Эстафеты, Валерий Брынцев, председатель Комитета по физической культуре и спорту города Оренбурга Олег Санков, члены рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в г.Оренбурге, региональные представители официальных партнеров Эстафеты Олимпийского огня – компаний Coca-Cola, «Ингосстрах», РЖД.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий