Оргкомитет «Сочи 2014» назвал имена первых факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня

Оргкомитет «Сочи 2014» назвал имена первых факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня.   Из 140 тысяч кандидатов в факелоносцы уже отобраны почти 6 тысяч. Факелоносцы представляют все 83 региона России и были отобраны на основании критериев Международного Олимпийского комитета.

Кампания по отбору факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» продолжалась с 15 января по 15 мая т.г. В ней приняли участие трое Представляющих партнеров Эстафеты – компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», а также все 83 субъекта Российской Федерации. Рабочие группы, сформированные в российских регионах и при каждом Партнере Эстафеты, определили списки будущих факелоносцев и представили их в Оргкомитет «Сочи 2014» для окончательного утверждения.

Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг отметил, что нашему краю выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. До начала Эстафеты осталось меньше месяца. 7 октября 2013 г. будет дан старт самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составит более 65 000 км, что в полтора раза больше экватора Земли.

 - Мы гордимся тем, что наш регион станет частью важного исторического события. У нас появится шанс продемонстрировать всей России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся жителях Оренбуржья, - сказал глава региона.

Юрий Берг подчеркнул, что факелоносцами «Сочи 2014» от Оренбургской области на 13 сентября т.г. уже стали более 130 человек, это спортсмены, врачи, спасатели, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты:

  • первый Герой Российской Федерации, удостоенный этого звания за сельский труд как комбайнёр Вячеслав Чернуха  из Адамовского района;
  • рекордсмен Мира и Европы по плаванию на дистанции 100 метров брасс, Паралимпийский чемпион в Лондоне 2012г. Павел Полтавцев из г. Новотроицка;
  • серебряный призер XXVII Олимпийских игр в г. Сиднее в 2000 г. в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, участник XXIX Олимпийских игр в г.Пекине, Заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду Александр Доброскок из г.Бузулука;
  • участник международных соревнований по  лёгкой атлетике на сверх марафонской дистанции, который в сентября примет участие в Греческом Марафоне на дистанции 246 км. Александр Фальков из г.Орска;
  • заслуженный художник России Юрий Рысухин из г.Оренбурга; доктор географических наук, член-корреспондент РАН, академик Российской экологической академии Александр Чибилёв из г.Оренбурга;
  • заведующий отделением кардиохирургии в ГБУЗ ООКБ №1 Виктор Рожков из г.Оренбурга;
  • многодетная  мать Яна Трофимова из Октябрьского района; житель «блокадного Ленинграда», ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР Анатолий Гаврилов;
  • кадет Оренбургского Президентского кадетского училища Александр Михайлов из г.Оренбурга.

А также представители партнеров Эстафеты – компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД»,  в частности, электромеханик в ОАО «Российские железные дороги» Анастасия Лопатина из Оренбурга, бухгалтер Филиала ОСАО Ингосстрах в г.Оренбург Ольга Попова и многие другие.

Приятно, что факелоносцами стали и работники крупнейших предприятий Оренбуржья:

  • начальник участка окончательной сборки в сборочном цехе ОАО ПО «Стрела» Владимир Берестов;
  • сталевар ОАО «Уральская Сталь» 36 лет отдавший работе с горячим металлом Николай Сергеев;
  • заместителем начальника механосборочного цеха ОАО МК ОРМЕТО-ЮУМЗ Аркадий Беликов; водитель в ОАО «Гайский ГОК» Владимир Никонов;
  • электросварщик в ООО «Газпром добыча Оренбург», ГПУ МРС РВР Максим Осипов и многие другие.

Пока отбор не закончен самому молодому факелоносцу Оренбуржья,  победительнице первенства России среди детских  юношеских спортивных школ  по борьбе дзюдо Ксении Задворновой 15 лет, а самому пожилому - преподавателю авиационных дисциплин в Кадетском корпусе им. И.И. Неплюева г.Оренбурга, полковнику в отставке, летчику 1-го класса, инструктору парашютно-десантной службы, мастеруу спорта по самолетному спорту,  Кавалеру Ордена «Красной звезды» Анатолию Бакову из Оренбурга - 79 лет.

- Это действительно достойные жители нашего родного Оренбуржья, это наша гордость и слава. Это люди, которые своим трудом, достижениями, заслугами прославили наш край. Убежден, благодаря таким факелоносцам, нам удастся «Объединить страну – открыть Россию», - сказал Юрий Берг.

Уважаемые журналисты! Убедительная просьба по всем вопросам об интервью с факелоносцами (справки, контакты) обращаться в отдел пресс-службы управления информационной политики аппарата Губернатор и Правительства Оренбургской области по тел.: 8 (3532) 77-36-63 Миляева Людмила, 8 (3532) 78-69-21, 8 (3532) 78-69-22 или по эл. почте: lami@mail.orb.ru. 

Для справки:

Факелоносцами «Сочи 2014» стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты – первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, бронзовый призер Паралимпийских летних игр в Лондоне Алексей Чувашев, заслуженный тренер РФ по спортивной гимнастике Надежда Набокова, заслуженный учитель РФ Гильдагарт Ботт, сердечно-сосудистый хирург Максим Страхов, популярный блогер Сергей Доля.

Более 300 участников Эстафеты – это люди с инвалидностью. Самому молодому факелоносцу из Калмыкии всего 14 лет, а самому пожилому – из Вологодской области – уже 93. Средний возраст 30% всех факелоносцев – 24-33 года. Самые распространенные среди факелоносцев фамилии – Иванов, Петров и Кузнецов, а имена – Александр, Сергей и Алексей.

Среди избранных факелоносцев есть также 136 представителей иностранных государств – это граждане США, Бразилии, Японии, Кореи, Швеции, Украины, а также подданные Великобритании и Испании.

Оргкомитет «Сочи 2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Олимпийского огня. Окончательный согласованный список из 14 тысяч человек  будет сформирован до конца сентября 2013 года.

Каждому кандидату, официально ставшему факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014», будет отправлено письмо по электронной почте, которую он или его выдвиженцы указали в анкете кандидата. В этом письме будет поздравление от Оргкомитета, а также инструкция о дальнейших действиях.

Имена факелоносцев по мере их утверждения Оргкомитетом будут публиковаться на сайте Эстафеты Олимпийского огня torchrelay.sochi2014.com в разделе того региона, где будет бежать тот или иной факелоносец.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«В Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» примут участие жители из всех регионов России. Шанс стать факелоносцем получил каждый - мы постарались, чтобы представительство кандидатов было максимально широким. Почти все факелоносцы «Сочи 2014» уже известны, и скоро мы расскажем вам их истории».     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий