Олимпийский огонь в Оренбурге!

Сегодня, в 12:00 по местному времени, свершилось событие, которого ждала вся область. Олимпийский огонь прибыл в Оренбург – центр региона, который по праву носит звание Сердца Евразии. Оренбургская область - уникальный российский регион, находящийся на стыке частей света и мировых цивилизаций, на пересечении великих культур. Оренбург стал 90-м городом, встретившим Олимпийский огонь, прибывший из Уфы фирменным поездом.

По одному из самых протяженных маршрутов в России – более 40 км – Огонь пронесут 203 факелоносца.

Факелоносцы в пункте сбора они  прошли инструктаж и получили необходимое обмундирование – форму, факел и индивидуальный номер.

На железнодорожном вокзале г.Оренбурга собрались несколько сотен человек, среди них много семей с детьми. Несмотря на легкий мороз и метель, настроение у всех приподнятое. Прибытия поезда с главным символом Сочинской Олимпиады на железнодорожном вокзале Оренбурга с волнением ждали члены областного Правительства во главе с вице-губернатором Павлом Самсоновым, спортсмены, представители СМИ региона, общественные и молодежные организации города и области, музыкальные художественные коллективы, оренбуржцы, желающие принять участие в поистине историческом событии.

Состав замирает у перрона, дверь распахивает проводник в парадной форме, а за ним навстречу к оренбуржцам выходит представитель команды Эстафеты – хранитель Огня. В его руках та самая лампада с огнем, зажженным на горе Олимп в Греции, от которой уже зажглись Чаши Олимпийского Огня в 89 российских городах.

Под звуки гимна Олимпийского огня праздничная процессия выходит на привокзальную площадь. Здесь их встретили вице-губернатор по социальной политике области Павел Самсонов, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, заместитель начальника ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» по Оренбургскому региону Константин Поляков.

- Пусть частица Олимпийского огня согреет сегодня всех оренбуржцев, кто выйдет на улицы города встречать Эстафету. Пусть бег факелоносцев будет легким и Огонь, загоревшись в Сочи, осветит победы российских спортсменов, - приветствовал участников знаменательного события вице-губернатор Павел Самсонов.

- Пусть тепло оренбургской земли поможет олимпийской сборной одержать победу на зимних Олимпийских играх в Сочи, - сказал Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олим

пийских игр в Сиднее, двукратный чемпион мира Александр Доброскок. Именно Александр удостоен почетного права стать первым факелоносцем на оренбургской земле. Он зажег свой факел от лампады хранителя Олимпийского огня – и с этой минуты главный символ XXII зимних Олипийских игр в Сочи начал свое шествие по Оренбургу.

Олимпийский огонь с Привокзальной площади по Парковому проспекту, улицам Цвиллинга и  Невельской проследовал на главную улицу областного центра – Советскую.

Эстафета прошла мимо Караван-Сарая - одного из интереснейших памятников истории и культуры Оренбурга.

В 12:20 на проспекте Парковом под аплодисменты коллег доктор культурологии, руководитель одного из крупнейших на Урале искусствоведческих центров – Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев передал Олимпийский огонь технологу-дизайнеру вязального цеха Фабрики Оренбургского пухового платка Елене Петренко. Поддержать свою коллегу, которая на фабрике проработала уже более 13 лет, вышли сотрудники. Оренбургскую область нельзя представить без пухового платка. Это наша визитная карточка. 80% изделий, выпускаемых фабрикой – это дизайн Елены Владимировны. Сегодня Оренбургский пуховый платок представлен более чем в 90 странах мира.

На протяжении всего маршрута частицу Олимпийского огня и факелоносцев приветствовали тысячи жителей и гостей Оренбурга. Пропустить такое событие никак нельзя, говорят они. Люди разных возрастов скандировали: Россия – Сочи - Олимпиада!

Огонь проследовал по площади Ленина, мимо здания Правительства Оренбургской области. В сквере у Дома Советов возведен сказочный городок с декоративными и ледяными фигурами и горками, в центре которого установлена красавица-елка. При оформлении сквера использовались элементы Олимпийской символики.

В 13:20 Эстафету Огня принял старший прапорщик внутренней службы Федерального казённого учреждения «9 отряд федеральной противопожарной службы Оренбургской области» Алексей Руденко. Пожарный спас из огня троих детей, за что награжден медалью РФ «За спасение погибавших». Ему выпала честь пронести символ Эстафеты мимо памятного камня в честь основания в 1743 году Оренбурга, памятника А.С.Пушкину и В.И.Далю и одного из самых узнаваемых символов областного центра - главных башенных часов.

Затем по ул. Кирова факелоносцы пронесли Огонь мимо мемориального комплекса «Салют, Победа!».

Спортсмен-легкоатлет Валерий Рыжков, первый паралимпиец, который представлял Оренбургскую область на международной арене, участник Паралимпийских игр 1996 г. в Атланте (США), чемпионатов мира в Берлине и в Бермингеме, 14-кратный чемпион России.
Чемпион-колясочник передал Эстафету самому старшему факелоносцу, однокурснику прославленного космонавта Ю.А.Гагарина. Анатолий Быков - полковник в отставке, инструктор парашютно-десантной службы, мастер спорта по самолетному спорту, летчик 1-го класса, Кавалер Ордена «Красной звезды», награжден медалями «За верность авиации», «Патриот России». Более 55 лет работает преподавателем авиационных дисциплин.

Участие в Эстафете Олимпийского огня в г.Оренбурге принимали и гости из других регионов страны. Так, известный московский журналист, один из авторов проекта «Моя планета» Николай Табашников пробежал с Факелом Эстафеты по улице Чичерина.

Далее Огонь вновь вышел на главную пешеходную улицу областного центра.

В 13.45 Огонь уже был в руках Героя России, летчика, военного комиссара Оренбургской области Андрея Зеленко. Благодаря героизму и мастерству экипажа под командованием подполковника Андрея Зеленко, выполнявшего в 2000 г. на самолете Ил-76 рейс из Дагестана на Дальний Восток, при неисправности систем управления удалось посадить самолет. На борту находилось 210 призывников в сопровождении 11 офицеров, а также резервный экипаж.  Все 232 человека остались живы.

Один из главных символов Оренбурга – пешеходный мост через реку Урал - символический рубеж между Европой и Азией. В 13:50 Олимпийский огонь прибыл на набережную. Легкий мороз не помешал сотням оренбуржцев и гостей города собраться здесь, чтобы приветствовать участников Эстафеты. Позитивные эмоции витали в воздухе. Каждый, кто пришел на бульвар в этот час, уверен, что Эстафета Олимпийского огня – действительно массовое и грандиозное событие в истории Оренбурга.

Факелоносцев встретили творческие коллективы в национальных костюмах - муниципальный ансамбль «Русское раздолье», башкирский ансамбль ДК «Орбита» Оренбурга, школа-студия балета «Тодес» г.Оренбурга, которые порадовали всех участников Эстафеты праздничным выступлением. На площади факелоносцев барабанной дробью приветствовали кадеты Оренбургского кадетского корпуса им. И.И. Неплюева.

Честь пронести символ зимних Олимпийских игр в Сочи из Европу в Азию по пешеходному мосту через реку Урал выпала вице-губернатору – заместителю председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, члену Олимпийского комитета России Олегу Димову. Его жизнь всегда была связана со спортом. В течение 12 лет он занимал пост Президента Федерации бокса города Оренбурга. В настоящий момент является президентом региональной общественной организации «Олимпийский Совет Оренбургской области», членом Совета по развитию физкультуры и спорта при Губернаторе Оренбургской области.

После прохождения Огня возле памятного знака «Европа-Азия» на мосту вспыхнул праздничный фейерверк, который зрители приветствовали радостными возгласами и аплодисментами.

Далее Огонь вновь вернулся на улицу Советскую – в исторический центр города. Факелоносцы пронесли частицу Олимпийского Огня мимо памятных исторических и культурных мест – Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Областного Драматического театра им.М.Горького, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, памятника перовому губернатору Оренбургской области и основателю города Оренбурга И.И.Неплюеву.

Практически все студенты ОГМА вышли приветствовать факелоносцев, среди них были и иностранные студенты.

Оренбуржцы тепло приветствовали на дистанции Заслуженного художника России, Члена Союза художников России Юрия Рысухина. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях Оренбурга, Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана, Магнитогорска, в частных коллекциях в России, Германии, Франции, Италии и др. При поддержке Правительства Оренбургской области в 2013 г. персональная выставка Юрия Рысухина состоялась в Русском музее г.Санкт-Петербурга.

В 14:05 на дистанцию вышел исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев. Он пронес факел мимо Областного Драматического театра им.М.Горького. Вся жизнь Валерия Васильевича посвящена спорту. На протяжении жизненного пути – от учителя физической культуры до министра спорта области – остался верен принципам Олимпийского движения.

Символично, что руководитель областного минспорта передал Эстафету огня ректору крупнейшего в России и за рубежом высшего учебного заведения в области физической культуры и спорта - Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Александру Блееру  (г. Москва).

Затем Огонь оказался в руках у доктора географических наук, члена-корреспондента РАН, академика Российской экологической академии Александра Чибилёва.

Далее символ Эстафеты Олимпийских игр, проследовав по улицам Кирова, Терешковой мимо Центральной Соборной Мечети, улицам Шевченко, Пролетарской, Новой, снова Терешковой, был доставлен в Степной микрорайон города Оренбурга.

Эстафета Олимпийского огня продолжила свое шествие по улицам Степного поселка г.Оренбурга, где тысячи жителей вышли на улицы, чтобы приветствовать символ Олимпиады. Большие команды поддержки приехали из многих городов и районов области. Было видно, что это событие способствует сплочению, единению страны, дает возможность пожелать успеха российской сборной на предстоящей зимней Олимпиаде.

Факелоносцы пронесли Огонь по проспекту Дзержинского, мимо строящегося Собора Казанской иконы Божией Матери - копии разрушенного в 30-е годы прошлого века Казанского кафедрального собора, по улице Салмышской, мимо МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова.

В 18:00 на улице Родимцева собрались казаки, чтобы приветствовать атамана Чёрноотрожского станичного казачьего общества, ветерана Вооруженных сил Алексея Заикина. Он – земляк известного политического деятеля России В.С.Черномырдина. Свой факел Эстафеты Олимпийского огня Алексей Алексеевич решил подарить музею им.В.С.Черномырдина в родном селе Черный Отрог. 

Продолжилась Эстафета по проспекту Победы. Здесь одной из самых многочисленных стала поддержка коллективом ПО «Стрела» своего коллеги Владимира Берестова, который работает начальником участка в цехе окончательной сборки. Вместе со своим коллективом Владимир Игоревич способен довести ракету от нуля до финишной прямой.

В 18:50 Огонь Олимпийских игр 2014 года оказался в руках первого Героя Российской Федерации, удостоенного этого звания за сельский труд, члена Общественной палаты Оренбургской области Вячеслава Чернухи.

Символично, что мимо мемориала «Вечный Огонь» на проспекте Победы свой факел Эстафеты пронес Анатолий Гаврилов - житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР, активный участник Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России», «Кросс нации». 

Крупнейший вуз Оренбуржья – Оренбургский государственный Университет встретил очередного факелоносца в 19:10.

Далее символ Олимпиады пронесли по улицам Маршала Жукова, Чкалова и Гагарина.

Факелоносца - кадета 10 «А» класса первого президентского кадетского училища Александра  Михайлова на его этапе вышли встречать около 400 человек – учащихся и сотрудников ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище». Они поддерживали своего товарища аплодисментами и радостными криками. Александр - постоянный участник, победитель и призёр училищных и всероссийских олимпиад, конкурсов и других интеллектуальных и культурных состязаний. Он является лидером в учебе, отличным товарищем и пользуется большим авторитетом среди кадетов.

Среди факелоносцев Олимпийского огня – представитель Республики Казахстан Кайрат Боранбаев. На протяжении 8 лет он возглавляет совместное казахстанско-российское предприятие ТОО «КазРосГаз». Является Президентом Общественного Объединения «Федерация бокса Костанайской области» и Председателем Наблюдательного совета известного казахстанского Футбольного клуба «Кайрат».

Вечером на площади перед СКК «Оренбуржье» собрались жители города и области, чтобы увидеть финальный этап Эстафеты Олимпийского огня. Там их ждали сюрпризы от презентующих партнеров Эстафеты - компаний Coca-Cola, Ингосстрах, РЖД. Желающие смогли сфотографироваться с факелами Олимпиады-80 и Олимпийских зимних игр в Сочи, получить сувениры.

Около четырех тысяч оренбуржцев с нетерпением и восторгом встретили финального факелоносца – заслуженного мастера спорта по плаванию, Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы в паралимпийском плавании, Кавалера Ордена Дружбы Павла Полтавцева. Спортсмен становился призером первенства Европы, победителем первенства России, мастер спорта России в спортивном плавании, после обострения травмы в 2008 году перешёл в паралимпийское плавание. Павел завоевал полный комплект медалей на XIV Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне.

Право зажечь Чашу Олимпийского огня было предоставлено губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и финальному факелоносцу Павлу Полтавцеву.

Зрители спортивного комплекса стал свидетелем того, как от Олимпийского факела зажглась Чаша огня. Благодаря Представляющему партнеру Эстафеты, компании «Ингосстрах», чаша навсегда останется в Оренбурге и станет ценным артефактом, который будет напоминать об участии Оренбурга в самой масштабной Эстафете в истории Зимних Игр. А Олимпийский огонь, который прибыл в наш город на специальном поезде Российских железных дорог, скоро отправится дальше путешествовать по городам России.

Губернатор  Юрий  Берг  поздравил присутствующих с праздником, с  историческим для Оренбуржья днем:

– Сегодня мы встретили на нашей земле Огонь первых в истории России зимних Олимпийских игр в Сочи. Этот день обязательно станет событием в жизни нашего края, в сердце каждого из нас! Надеюсь, для вас, дорогие земляки, это также важно, как и для всех жителей России, которые день за днем приветствуют Огонь Олимпиады в разных уголках нашей великой страны. Сегодня, 22 декабря, Оренбург – это средоточие всех спортивных устремлений России. Это центр веры в победу, в силу, ловкость, смелость и отвагу тех, кто совсем скоро будет отстаивать честь страны в мирных, но жарких спортивных схватках. Эстафета огня Олимпийских Игр-2014 года связала Оренбуржье с десятками городов, объединив многонациональное разнообразие регионов России в единое целое. Это вдвойне символично для нашей области, для Сердца Евразии, где в согласии и добрососедстве живут люди более ста наций и народностей. Впервые Оренбургская земля принимает Олимпийский огонь. Пронести его по улицам города смогли достойнейшие жители нашей области. Факелоносцы съехались сюда со всего Оренбуржья. Это спортсмены-олимпийцы и паралимпийцы. Это герои, чьи подвиги отмечены наградами Родины и простые труженики, каждый день которых по-своему подвиг. Это гости из соседнего Казахстана, разделившие с нами радость праздника.
Сегодня Огонь на улицах Оренбуржья встречали люди разных возрастов, но особенно отрадно было видеть много молодежи. Это наше спортивное завтра! Они участники и, уверен, победители будущих Олимпиад – те, кто пронесет этот огонь в своем сердце и продолжит славные традиции спортивного Оренбуржья.
В следующем году мы отметим двойной юбилей нашего края – 80-летие Оренбургской области и 270-летие Оренбургской губернии. И после того, как на оренбургской земле уже вспыхнул большой олимпийский огонь, я желаю, чтобы юбилейный для Оренбуржья 2014-й год начался со спортивных побед России на сочинской зимней Олимпиаде.
Земляки! Горжусь тем, что мне выпала честь прикоснуться к частице священного Огня, который в течение тысячелетий освещает дорогу к победам, достижениям, преодолениям человеческих возможностей. От света этого огня затихают конфликты, споры и войны. Горжусь, что сегодня мы вместе! Уверен, этот день единения продолжится, когда мы будем радоваться викториям наших спортсменов и многие годы спустя, когда Россия также уверенно будет идти к своим новым победам, – сказал Юрий Берг.

Финальный факелоносец Эстафеты Павел Полтавцев пожелал успехов российским спортсменам на Играх в Сочи:

– Пусть энергетика всех наших оренбургских факелоносцев вольется в сердца российских спортсменов, чтобы они показали наивысшие результаты! Очень приятно, что мне доверили нести факел Олимпийского огня и зажечь чашу на финальной площадке Олимпийского огня в нашем городе. Выступая на разных соревнованиях мирового уровня, я всегда знал и верил, что меня поддержат мои земляки, что они верят в меня, и делал всё возможное. И я уверен, что все спортсмены будут делать всё, чтобы одержать победу на этих Олимпийских Играх.  Я благодарен, что вы и здесь поддержали нас своим настроением и присутствием. Спасибо! 

Завершилась Оренбургская Эстафета Олимпийского огня ярким праздничным  фейерверком, который не оставил равнодушными ни одного человека, пришедшего на площадь перед СКК «Оренбуржье».

Из Оренбурга Олимпийский огонь направится в Сызрань.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий