Оренбурженку отправят под суд за размещение видеоролика в социальной сети

Жительница Оренбурга разместила в сети Интернет видеоролик "Последнее интервью Приморских партизан". В ближайшее время перед судом предстанет 28-летняя жительница Оренбурга, разместившая в 2011 году в социальной сети видеоролик «Последнее интервью Приморских партизан». Собранные Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области совместно с коллегами из Управления ФСБ материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела следователями Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как отметили сотрудники полиции мониторинг Всемирной сети – одно из направлений работы органов внутренних дел по противодействию экстремизму. Интернет рассматривается экстремистки настроенными лицами как наиболее удобная площадка для распространения радикальных идей. По действующему законодательству в России преследуются именно публичные и умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды.
 Следует отметить, что видеоролик «Последнее интервью Приморских партизан» 7 марта 2012 года признан решением Нижегородского суда экстремистским материалом. Однако для привлечения к уголовной ответственности лиц, умышленно обнародующих материалы экстремистского содержания, наличие судебного решения об их запрете не требуется. Более того, как правило, тот или иной материал признается судом экстремистским уже после привлечения виновных к уголовной ответственности.

Обвиняемая оренбурженка свою вину не признала. Точку в этом деле поставит суд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий