Жестокая мать отправится под суд

Проведенной прокуратурой района проверкой было установлено, что Ш.А.А., являясь матерью полуторогодовалого  Ш.Д.А.,  в нарушение указанных требований федерального законодательства не исполняет свои родительские обязанности, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения крайне раздражительна, агрессивна, может наносить телесные повреждения своей матери и сыну, повреждает имущество, находящееся в квартире. Все это происходит в присутствии малолетнего ребенка, что отрицательно сказывается на его психическом и нравственном развитии.

Материалами проверки установлено, что Ш.А.А. неоднократно жестоко обращалась с малолетним сыном, а именно: систематически не предоставляла рационального питания, соответствующего его возрасту, не обеспечивала должного ухода, допуская проживание в квартире с антисанитарными условиями, безразлично относилась к его здоровью, развитию, употребляя спиртные напитки и куря в присутствии своего ребенка; пренебрегая медицинскими рекомендациями, не поставила ребенка на учет к неврологу, не посещала с ним врачей, не обеспечивала его надлежащей медицинской помощью, в том числе должным медицинским обследованием, вакцинациями. Тем самым поставила жизнь и здоровье ребенка под угрозу.

Более того, в ноябре 2012 года, Ш.А.А. на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к своему малолетнему сыну Ш.Д.А., вызванного плачем последнего, умышленно совершила насильственные действия, укусив его несколько раз за лицо, левую руку и туловище, чем причинила малолетнему телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний на лице, туловище, в области левой верхней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Согласно требованиям действующего законодательства РФ, а также  ратифицированных международных нормативно-правовых актов, одним из оснований лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми.

Лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия, однако в сложившейся ситуации, исходя из интересов несовершеннолетнего Ш.Д.А.,  прокурор Дзержинского района г. Оренбурга обратился в Дзержинский районный суд иском к Ш.А.А. о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Решением суда от 15.08.2013 г. требования прокурора удовлетворены.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий