Права сироты восстановил суд

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, оставила без изменения решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.02.2012 о признании незаконным бездействия администрации г. Оренбурга, выраженного в не постановке на учет Парфеновой О.В. как лица оставшегося без попечения родителей.

В ходе проверки проведенной прокуратурой Центрального района г. Оренбурга установлено, что Парфенова О.В. являясь сиротой, обратилась в администрацию г. Оренбурга с просьбой предоставить комнату для проживания, указав, что ранее воспитывалась в детском доме. При предоставлении жилья по договору найма на определенный срок, администрацией не был рассмотрен вопрос о постановке ее на учет как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Таким образом, в нарушение жилищного законодательства и положений Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в результате бездействия администрации г. Оренбурга Парфенова О.В. не была поставлена на учет как сирота и не обеспечена жилым помещением по договору социального найма.

С целью устранения нарушений федерального законодательства и восстановления прав Парфеновой О.В. прокурор Центрального района г. Оренбурга обратился в суд с исковым заявлением.

Суд учел все указанные обстоятельства, исковые требования прокурора удовлетворил, обязав администрацию поставить Парфенову О.В. на учет и обеспечить жилым помещением за счет средств бюджета Оренбургской области.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий