Телевизионный сюжет о нарушении жилищных прав сироты стал поводом для прокурорской проверки

В марте этого года в эфире программы «Вести Оренбуржья» ГТРК-Оренбург транслировался репортаж о нарушении жилищных прав сироты из Сакмарского района Татьяны Долгополовой. В сюжете рассказывалось о том, что девушке некуда будет вернуться после окончания образовательного учреждения, поскольку дом, где она проживала со своими родителями, пришел в негодность.

По данному факту прокуратурой Сакмарского района Оренбургской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что дом, в котором Татьяна проживала со своими родственниками, принадлежал на праве собственности ее умершим родителям. Из-за их систематического пьянства жилое помещение находилось в запущенном, нуждающемся в ремонте состоянии. Электро-, газо- и водоснабжение дома было отключено по причине длительной неоплаты коммунальных услуг. Все имевшееся в доме имущество распродано в целях приобретения спиртного.

Именно по причине плачевного состояния в недавнем прошлом пригодного для проживания помещения Татьяна и ее дядя, оформивший попечительство над девочкой, не спешат оформлять наследство после смерти родителей.

Прокурор Сакмарского района, учитывая то обстоятельство, что в июле 2011 года Татьяна выпускается из профессионального училища и по Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет право на внеочередное получение жилья, обратился в суд с заявлением о ее обеспечении муниципальной жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий