Выплаты рабочим ЮУНКа продолжаются

Компания «Мечел» - владелец Орского комбината «Южуралникель» рассчитывается с рабочими в соответствии с трудовым законодательством.

Еще в прошлом году, когда стало ясно, что завод убыточен, а задолженность по зарплате растет, губернатор Юрий Берг встретился с представителями собственника предприятия. Было принято решение выплачивать работникам ОАО «ЮУНК» 2/3 заработной платы согласно действующему законодательству до принятия решения о судьбе предприятия.

В феврале-марте текущего года ситуация обострилась, и собственник принял решение о продаже комбината. Юрий Берг вновь провел очередную встречу, на которой собственник предупредил, что дальнейшее содержание активов экономически нецелесообразно и владельцем принято решение о сокращении сотрудников «Южуралникеля», что в соответствии с действующим законодательством предполагает:

  • уведомление сотрудника о сокращении за 3 месяца до прекращения трудовых отношений с сохранением заработной платы (если человек находился  в простое, то сумма выплат составляет 2/3 от среднего заработка);
  • сохранение среднего месячного заработка в течение двух месяцев после увольнения;
  • выплата средней заработной платы за третий месяц, при условии обращения в местную службу занятости в течение двух недель после увольнения и отсутствии возможности трудоустройства.

В свое время на предприятии существовали социальные и кредитные  программы для работников. Часть специалистов воспользовались корпоративными кредитами на приобретение жилья. С этой категорией сотрудников руководство комбината заключало соглашения о возможности погашения предприятием оставшейся части кредита в случае расторжения трудовых отношений, но с условие, что на выплаты при сокращении они рассчитывать уже не могут. Сотрудники соглашение подписали, кредиты их были погашены. Предприятие свои обязательства выполнило.

- Предполагается, что к 1 сентября на «ЮУНК» придет новый собственник, - комментирует ситуацию министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин. - Если ситуация будет развиваться также, как на Орском вагонном заводе, где уже завезено новое оборудование и предприятие начинает работать, то это наиболее перспективный вариант.  Если же запуск никелькомбината новым собственником будет отложен, никто из работников на произвол судьбы брошен не будет. На сегодняшний день порядка 450 сотрудников – это пенсионеры, еще 150 те, кто имеет право на досрочное оформление пенсии. На предприятиях восточной зоны имеется до 500 рабочих мест, готовых принять высвободившихся сотрудников комбината. К тому же новый собственник всегда заинтересован в высококвалифицированных кадрах, - считает министр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий