Рабочая поездка губернатора в Новотроицк

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг работал в Новотроицке. Свою поездку он начал с посещения школы № 20 в пос. Губерля.  Юрий Берг, зайдя на занятия к старшеклассникам, поинтересовался успеваемостью и проверил дневники ребят. Младшие школьники попросили у губернатора новую школу, спортзал, игровую комнату.

Необходимость новой школы–детского сада возникла не случайно. В Губерле выделяются земли для строительства жилья многодетным семьям, а это значит, что в посёлке увеличится количество жителей и, конечно, детей. Так что детский сад и школа понадобятся очень скоро.

- Строительство новой школы постараемся начать уже в этом году, - заверил Юрий Берг.

Затем глава области отправился в МУЗ ГБ № 1. В сосудистом центре кардиологического отделения губернатор один на один пообщался с пациентами. Отзывы больных о медперсонале порадовали главу региона. Был отмечен высокий профессиональный уровень докторов. Но для более эффективной работы врачей-кардиологов необходимо новое  современное и высокотехнологичное оборудование.

- Положительный опыт наработан, - сказал начальник управления здравоохранения администрации города Дмитрий Поветкин. - 

Юрий Берг рассказал о том, что между руководством УК «Металлоинвест»,  областью и городом подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого реализуются значимые  проекты, в том числе и по здравоохранению. 

Следующим объектом была школа № 6, где имеется конструктивная деформация здания и требуется капитальный ремонт. Осмотрев здание, губернатор отметил, что необходимо тщательное исследование постройки, заключение экспертов. По итогам их отчётов будет приниматься решение.

В администрации Новотроицка Юрий Берг встретился с управляющим директором ОАО «Уральская Сталь» Дмитрием Митрофановым. После длительной беседы губернатор пообщался с журналистами. Один из вопросов касался трудоустройства высвобожденных людей с ОАО «Уральская Сталь». Ситуацию пояснили глава города и управляющий директор «Уральской Стали». 

-  Устарело само производство мартеновского цеха. Планировалось сократить 1288 человек. 700 из них – пенсионеры, которые отправились на заслуженный отдых. Часть людей прошли переобучение. Часть – изъявили желание попасть под сокращение с выходным пособием, равным пятикратной зарплате.

- Эту работу мы начали ещё осенью прошлого года. В настоящее время в центр занятости населения обратились всего 19 работников комбината, - сказал Дмитрий Митрофанов.

Глава города Галина Чижова рассказала о том, что совсем скоро состоится пуск 2-й очереди печной линии на ЮУГПК. Более двухсот  человек потребуется в новые цеха птицекомплекса.  – Таким образом, ситуация находится под контролем и не является катастрофической. Более того, мы с оптимизмом смотрим в будущее, - подчеркнула Галина Дмитриевна.

- Ни один человек не должен пострадать в ходе реструктуризации производства. Все действия руководства комбината согласованы с Правительством Оренбургской области, - заверил губернатор.

Юрий Берг в ходе рабочей поездки посетил и важный для Новотроицка объект – строительную площадку ледового дворца. Вывод однозначен – такой объект  городу нужен. Его строительство будет финансироваться УК «Металлоинвест» и областным Правительством.

Сегодня же губернатор провел рабочее совещание на площадке реконструкции Орского Драматического театра, а также ряд рабочих встреч с руководителями промышленных предприятий г. Орска.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий