Заседание Рабочей группы при главном федеральном инспекторе по реализации приоритетных национальных проектов

4 июля Георгий Игнатович провел очередное заседание Рабочей группы при главном федеральном инспекторе по реализации приоритетных национальных проектов.

В заседании приняли участие министр образования Оренбургской области Александр Ковалев, начальник Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Министр образования Оренбургской области проинформировал членов Рабочей группы о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в регионе по состоянию за первое полугодие 2008 года и в целом оценил ситуацию положительно. Александр Ковалев отметил, что в текущем году реализация приоритетного национального проекта «Образование» проходило в том же ключе, что и в 2007 году: «На сегодняшний день у нас подписано 6 нормативных соглашений с федеральным агентством по образованию, заключены соглашения о взаимодействии в реализации приоритетных национальных проектов с главами муниципальных образований, определена доля софинансирования проекта из консолидированного бюджета области в размере 623 миллиона рублей (в 2007 году она составляла 385 миллионов). Работа проводилась по десяти основным направлениям нацпроекта «Образование». Его реализация затронула практически все звенья региональной системы образования. Особое внимание уделялось профессиональному совершенствовани ю учителей, поддержке талантливой молодежи, компьютеризации и программному обеспечению школ. С 1 сентября планируется перейти на новую систему оплаты труда учителей (по наполняемости класса) и повысить им заработную плату на 30% за счет выделенных 130 миллионов рублей из областного бюджета».

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Георгий Игнатович задал ряд вопросов министру образования Оренбургской области, касающихся подготовки школьников к Единому государственному экзамену и лицензирования школ. Александр Ковалев пояснил, что за два года повысилось качество подготовки учеников к ЕГЭ, а также количество детей, участвующих во Всероссийских олимпиадах и занимающих призовые места. Лицензирование школ проходит сложно, но заметна положительная динамика: если в прошлом году за 6 месяцев было зафиксировано более 500 нарушений, то в этом полугодии – 202.

Игорь Удовиченко, председатель Общественно-экспертного Совета при главном федеральном инспекторе, обозначил несколько проблем, на которые стоит обратить внимание: недостаточная осведомленность о переходе на подушевое финансирование среди работников школ, необходимость капитальных ремонтов образовательных учреждений, нехватка штатных специалистов по работе с компьютерными сетями, проблема поддержки молодых учителей.

На повестку дня были дополнительно вынесены два вопроса: о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому 2008 – 2009 учебному году и о ходе прохождения летнего оздоровительного периода.

По первому вопросу с докладом выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина: «В ходе подготовки общеобразовательных учреждений области к новому учебному году был проведен ряд организационных мероприятий: анализ их санитарно-эпидемиологического состояния, медицинского обеспечения. Следует отметить, что санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных учреждений заметно улучшается за последнее время. Несмотря на проводимые мероприятия, необходимо дальнейшее совершенствование материально-технической базы. По данным на конец 2007-2008 учебного года в аварийном состоянии оставались элементы зданий 8 школ (что составляет 0,6%), здания 81 школы требуют капитального ремонта (6%). Отставания наблюдаются в пропаганде ЗОЖ: в 12% школ отсутствуют спортивные площадки, в 10% - спортивные залы, плавательные бассейны имеют лишь 3%. Также мы обеспокоены недостаточным уровнем искусственного освещения. По данным лабораторных исследований 24% школ не отвечают гигиеническим требованиям искусственного освещения. Проблемным остается вопрос медицинского обеспечения. 74% школ не имеют медкабинетов. В соответствии с такой статистикой в конце 2007-2008 учебного года мы выдали около 1300 предписаний, которые необходимо выполнить в ходе подготовки к 1 сентября».

Тему подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году продолжил начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков: «Проделанная работа по обеспечению пожарной безопасности показывает, что в 2004 году на 1 сентября не было принято 640 школ, в 2007 же – 51 школа. К новому учебному году это число сократиться до 25. Благодаря тому, что на сегодняшний день принята программа по пожарной безопасности образовательных учреждений, мы планируем провести монтаж автоматической пожарной сигнализации в 333 школах и системы оповещения о пожаре в 287 школах».

Георгий Игнатович посоветовал особое внимание обратить на моменты, которые не требуют больших капиталовложений, но представляют собой грубые нарушения пожарной безопасности. Например, в 34 учебных заведениях не удалены глухие металлические решетки на окнах. Сергей Коротков пояснил, что таким школам обязательно делаются предписания, но за их исполнением, видимо, необходимо следить строже.

В заключении был рассмотрен не менее важный вопрос – о ходе прохождения летнего оздоровительного периода.

По данному вопросу вновь выступил министр образования Оренбургской области Александр Ковалев: «Завершился первый летний месяц, и можно с уверенностью сказать, что подготовительная работа летней кампании позволила начать летний оздоровительный сезон в запланированные сроки. Приятно констатировать, что, несмотря на все сложности, удается сохранить сеть оздоровительных учреждений. По итогам I потока работало 46 загородных оздоровительных лагерей, 902 - дневного пребывания, 194 лагеря труда и отдыха. К сожалению, главной проблемой остается недостаточное финансирование».

Дополнения по данному вопросу внес Сергей Коротков: «7 лагерей не принято в эксплуатацию из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности». Подводя итоги заседания, Георгий Игнатович сказал: «Мне импонирует то, что, занимаясь приоритетными национальными проектами три года, у нас заметна положительная динамика. Она заметна потому, что идет совместная работа, и все, начиная от Президента, контролируют ее ход. Можно отметить, что мы вышли на хороший уровень решения возникающих проблем».

В ходе заседания был рассмотрен проект Доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе о результатах мониторинга и контроля реализации приоритетного национального проекта «Образование» по состоянию за первое полугодие 2008 года.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также